Новости

Взлет процентных ставок создал дополнительное давление на рынке американских акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок сегодня вновь провел день на снижающейся волне. Основные индексы были под давлением с самого начала и достигли минимума дня к концу торговой сессии; в итоге они закрылись с потерями от 1,1% до 1,8%. S&P 500, который вчера закрылся чуть выше 4,400, провёл весь день ниже этой отметки.

Главной причиной слабости стал рост рыночных ставок, начавшийся вчера днем после “ястребиного” решения Федеральной резервной системы. В частности, ФРС намекнула, что возможно ещё не завершила цикл повышения и что вероятность снижения ставок в 2024 году не так велика, как думал рынок; а также что нейтральная ставка может быть выше долгосрочной оценки (2,5%). 10-летняя доходность, которая перед решением FOMC была 4,32%, выросла на еще 13 базисных пунктов до 4,48% — это самый высокий уровень с 2007 года.

Потери были широкими, впереди как всегда шли крупнейшие компании и акции сектора роста. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) упал на 2,0%, а индекс роста Russell 3000 упал на 1,9%.

Десять из одиннадцати секторов S&P 500 упали более чем на 1,0% сегодня. Сектор здравоохранения потерял лишь 0,9%, тогда как сектор недвижимости показал наибольший спад — 3,5%. Были также на рынке и некоторые яркие лидеры, которые выделялись благодаря конкретным новостным факторам; так, Paramount Global (PARA, +0.5%), Warner Bros. Discovery (WBD, +0.1%) и FOX Corp. (FOXA, +3.2%) показали рост после того как CNBC сообщило, что конфликт со сценаристами Голливуда может скоро закончиться. Splunk (SPLK, +20.8%) также выделился после новостей о его приобретении компанией Cisco (CSCO, -3.9%) за $28 миллиардов, или $157,00 за акцию, с оплатой денежными средствами.

В других новостях, Банк Англии проголосовал с результатом 5-4 за сохранение своей базовой ставки на уровне 5,25%. Гонконгский денежный комитет и Швейцарский национальный банк также оставили свои ключевые ставки без изменений на уровнях 5,75% и 1,75% соответственно, в то время как Риксбанк и Норвежский банк оба повысили свои ключевые ставки на 25 базисных пунктов до 4,00% и 4,25% соответственно.

FTinvest 11 сегодня также ушел с самого утра вниз, хотя и не так сильно, и оставался возле минимальных уровней до самого закрытия. В итоге индекс закрылся со снижением на 0.32% до уровня 491.09.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close