Новости

Продолжающийся рост процентных ставок вновь обвалил американский рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Основные американские индексы упали 26 сентября более чем на 1,0%, сразу же после открытия стерев вчерашний скромный отскок. Отрицательная динамика была частично связана с продолжающимися опасениями о повышении процентных ставок.

Доходность 10-летних государственных облигаций выросла сегодня еще на два базовых пункта до 4,56%, несмотря на более слабые, чем ожидалось, данные по новым продажам домов и потребительскому доверию, опубликованные утром. Доходность 2-летних государственных облигаций также увеличилась на два базовых пункта до 5,12%.

Опасения о повышении ставок ФРС были подогреты генеральным директором JPMorgan Chase Джейми Даймоном, который в интервью Times of India сказал, что не уверен, что мир готов к 7%; а также президентом Федерального резервного банка Миннеаполиса Кашкари (член FOMC), который заявил, согласно Bloomberg, что, по его мнению если экономика окажется сильнее ожидаемой, то до конца года потребуется еще одно повышение ставок.

Сезонность также была названа одной из причин отрицательной динамики цен. Исторически сентябрь является худшим месяцем года для S&P 500. С учетом сегодняшних убытков S&P 500, Nasdaq Composite и Russell 2000 в этом месяце потеряли соответственно 5,2%, 6,9% и 7,2%.

Крупнейшие компании и акции полупроводниковых компаний лидировали по убыткам, но самое большое падение сегодня показал сектор коммунальных услуг (-3,1%). Инвестиционный фонд Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) упал на 1,7%, а индекс полупроводников PHLX Semiconductor снизился на 1,8%. Рыночно-взвешенный индекс S&P 500, который упал на 1,5%, закрылся ниже 4,300 впервые с начала июня и близко к своему минимуму дня.

Все 11 секторов S&P 500 закрылись сегодня в минусе. Энергетический сектор (-0,5%) показал наименьшее падение, так как цены на нефть выросли ($90,49/баррель, +1,0%). Сектор потребительских товаров (-2,0%) также заметно уступил, как и сектора информационных технологий (-1,8%) и недвижимости (-1,8%).

Отдельно стоит отметить акции Amazon.com (AMZN, -4.0%), обрушившиеся после новостей о том, что Федеральная торговая комиссия и прокуроры 17 штатов подали в суд на компанию за незаконное удержание монопольного положения.

FTinvest 11 сегодня также весь день провел в негативной территории, потеряв 1.91% и закрывшись на уровне 482.58.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close