Новости

Частная компания из Пакистана впервые купила российскую нефть, заплатив в юанях

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает Рейтер, пакистанская нефтеперерабатывающая компания Cnergyico совершила первую в истории покупку российской нефти частным сектором, ранее эта южноазиатская страна начала скупать сырую нефть за счет государства, этот груз прибыл в июне, и в настоящее время ведутся переговоры о второй поставке между правительствами РФ и Пакистана.

Предполагалось, что частный импорт не будет коммерчески выгодным, поскольку, помимо прочего, грузы приходится разделять и перегружать на суда меньшего размера, поскольку порты Пакистана не могут обслуживать большие танкеры.

Но Cnergyico использовала свой одноточечный причал, который может принимать танкеры с большой осадкой, сообщил представитель компании в ответ на вопросы Reuters. Сырая нефть будет перерабатываться на нефтеперерабатывающем заводе компании в юго-западном городе Хаб.

Переработка 100 000 метрических тонн сырой нефти марки Urals “знаменует собой важную веху как для компании, так и для страны в целом”, – сказал пресс-секретарь. – “Это демонстрирует возможности и готовность компании перерабатывать сырую нефть различных типов и сложности”.

Cnergyico планирует продавать бензин и дизельное топливо, произведенные из нефти марки Urals, на местном рынке, а также экспортировать топочный мазут, обычно используемый в промышленных котлах, электростанциях и судовых двигателях.

“На мировом рынке существует значительный спрос на топочный мазут, который может помочь Пакистану генерировать иностранную валюту”, – сказал пресс-секретарь.

Пакистан планирует импортировать из России 100 000 баррелей в сутки в этом году, что составит основную часть его общего объема импорта нефти, так в прошлом году Пакистан импортировал 154 000 баррелей в сутки.

Ранее правительство страны заплатило в китайских юанях за свой первый импорт российской сырой нефти, которая поступила государственной пакистанской нефтеперерабатывающей компании Pakistan Refinery Ltd.

Cnergyico отказалась комментировать, в какой валюте она оплачивала свой российский груз. Источник, осведомленный о сделке, сообщил Reuters, что Cnergyico также произвела оплату в юанях через аккредитив китайского банка.

Однако преимущества российских скидок нивелируются возросшими транспортными расходами и более низким качеством топлива, производимого из высокосернистой нефти марки Urals, по сравнению с продуктами, полученными из сырой нефти основных поставщиков Пакистана – Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, говорят аналитики.

Cnergyico заявила, что рассчитывает сделать российский импорт жизнеспособным за счет экспорта топочного мазута для получения иностранной валюты.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close