Новости

Акции в Америке обвалились на фоне роста процентных ставок и политической напряженности

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американские акции сегодня продолжали испытывать трудности на фоне роста процентных ставок. Утренний рост, как на фондовом, так и на облигационном рынках, довольно быстро иссяк, а доходность облигаций резко выросла сразу после публикации данных JOLTS за август, которая состоялась в 10:00 по восточно-американскому времени.

Опрос Job Openings and Labor Turnover показал резкое увеличение вакансий по сравнению с июлем (до 9,610 млн с 8,920 млн), что отражает текущую напряженную ситуацию на рынке труда. Доходность 2-летних гособлигаций, составлявшая 5,08% непосредственно перед публикацией данных, выросла на четыре базисных пункта по сравнению с вчерашним днем, достигнув 5,14%. Доходность 10-летних гособлигаций, которая была 4,70% до публикации данных, установилась на уровне 4,80%, что на 12 базисных пунктов выше, чем вчера.

Рост ставок усилил опасения относительно оценок и роста конкуренции для акций, вызванной высокодоходными, безрисковыми альтернативами в данном случае таковыми становятся облигации. Еще одной точкой беспокойства для участников фондового рынка является темп, с которым росли ставки. Доходность 10-летних гособлигаций увеличилась на 71 базисный пункт с начала сентября, а доходность 2-летних гособлигаций – на 29 базисных пунктов за тот же период.

Опасения о бюджетном дефиците и проблемах с поставками для финансирования госрасходов на фоне ослабления спроса называются одной из основных причин роста доходности.

Сегодня широкие потери возглавляли акции роста и крупнейших компаний. Индекс Russell 3000 Growth упал на 1,9%, а фонд Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) снизился на 1,9% против 1,4% для рыночно-взвешенного S&P 500 и 1,2% для Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP). На NYSE число компаний, акции которых упали, превышало число растущих в пять раз, а на Nasdaq — в 3,5 раза.

Десять из одиннадцати секторов S&P 500 показали спад. Сектор коммунальных услуг (+1,2%) был единственным, кто остался в плюсе после падения вчера почти на 5,0%, в то время как потребительский сектор (-2,6%) показал наибольший спад, за которым следовали недвижимость (-1,9%), информационные технологии (-1,8%) и финансы (-1,7%).

Кроме того, индекс доллара США достиг 107,35 сразу после публикации данных JOLTS, но затем откатился и остановился на уровне 106,99 на фоне слухов о том, что Министерство финансов Японии вмешалось, чтобы остановить слабость иены. USD/JPY, который ранее составлял 150,16, упал на 0,7% до 148,79.

Также рынок в течение дня анализировал новости о предложении отозвать Кевина Маккарти (R-CA) с поста спикера Палаты представителей, что может обострить политическую ситуацию и осложнить принятие бюджета на будущий год. Индекс волатильности CBOE вырос на 13,5% до 20,02.

FTinvest 11 сегодня также ушел резко вниз, пробив уровень 480 и опустился на 2.6% до уровня 470.47

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close