Новости

Американский рынок продолжает ралли, несмотря на некоторый негатив в новостях

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок показал 15 ноября неплохие результаты. Основные индексы показали скромный прирост, продолжая ралли, начавшееся после вчерашних данных по CPI. S&P 500 закрылся чуть выше уровня 4,500 с приростом на 0,2%, что тем не менее впечатляет, учитывая, что с 27 октября индекс вырос на 9,4%.

Мнение о том, что Федеральный резерв завершил повышение ставок, способствовало положительному настрою, особенно после очередной порции экономических данных, которые выглядели согласующимися со сценарием мягкой посадки экономики. Так, общие розничные продажи снизились в октябре на 0,1% (аналитики ожидали снижение на 0,3%), а продажи без учета автомобилей, увеличились всего на 0,1% (при этом аналитики ожидали снижение на 0,2%). Данные о розничных продажах не корректируются на инфляцию, поэтому такие слабые изменения относительно предыдущего месяца свидетельствуют об ослаблении спроса на товары.

Помимо этого, индекс оптовых цен производителей на конечные товары и услуги снизился в октябре на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем (аналитики прогнозировали рост на 0,1%) и увеличился всего на 1,3% в годовом исчислении по сравнению с 2,1% в сентябре. Исключая продукты питания и энергетику, индекс оптовых цен на конечные товары и услуги за месяц не изменился (аналитики предсказывали рост на 0,3%) и увеличился на 2,4% в годовом исчислении по сравнению с 2,7% в сентябре.

Позитивные настроения также поддерживались огромным ростом акций Target (TGT, +17.8%) после публикации лучших, чем ожидалось, квартальных результатов по прибыли, а также страхом инвесторов пропустить дальнейший рост в это обычно сильное время года для рынка.

Семь из 11 секторов S&P 500 закрылись с прибылью, возглавляемые потребительскими товарами (+0,7%), коммуникационными услугами (+0,6%) и финансами (+0,6%). Сектора энергетики (-0,3%), коммунальных услуг (-0,3%) и информационных технологий (-0,1%) оказались среди аутсайдеров.

Несмотря на сегодняшние обнадёживающие экономические данные, казначейские облигации испытали некоторое давление после вчерашнего большого роста. Доходность 2-летних облигаций выросла на девять базисных пунктов сегодня до 4,91% после падения на 22 базисных пункта вчера. Доходность 10-летних облигаций поднялась на девять базисных пунктов до 4,54% после снижения на 19 базисных пунктов вчера.

Наш американский портфель – индекс FTinvest 11 сегодня также испытал сильное давление, вызванное не очень успешным квартальным отчетом одного из своих компонентов, имеющего большой вес. Открывшись со значительным снижением (ниже 480), индекс, тем не менее, проявил заметную устойчивость, и уже через пару часов сумел продемонстрировать солидный рост, добравшись до уровня 488.

Тем не менее, после обеда вновь произошло ослабление, отбросившее индекс к нулевой отметке, и в итоге он завершил день с ростом всего на 0.16%, закрывшись на уровне 482.29.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close