Новости

В США началось “ралли Санта Клауса”

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок закрылся сегодня с очередным приростом в период рождественского ралли, который включает последние пять торговых дней года и первые два торговых дня нового года. Участие было ниже среднего на начало этой сокращенной из-за праздников недели из-за того, что инвесторы по прежнему пребывают в “режиме отпуска” перед еще одним продолжительным выходным.

Три основных индекса закрылись с приростом от 0,4% до 0,5% после умеренного снижения в последние 30 минут торгов. Индекс Russell 2000 был относительным лидером среди основных индексов, показав рост на 1,2%. S&P 500 в свою очередь на своем максимуме дня торговался в пределах 15 пунктов от своего исторического максимального закрытия (4,796).

Приросты были относительно широко распределены. ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) вырос на 0,6%; ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) поднялся на 0,3%; индекс Russell 3000 Growth вырос на 0,4%, а индекс Russell 3000 Value — на 0,6%.

Помимо сезонного фактора, позитивный настрой сегодня поддерживался некоторыми новостями о слияниях и поглощениях в биотехнологической индустрии. Так, Bristol-Myers (BMY, -1.6%) приобретает RayzeBio (RYZB, +100.9%) за 62,50 долларов наличными за акцию, что на 104% выше цены закрытия в пятницу; а AstraZeneca (AZN, +0.3%) приобретает Gracell Biotechnologies (GRCL 9.92, +3.73, +60.3%) за авансовую наличную часть в размере 10,00 долларов за ADS, что на 62% выше цены закрытия в пятницу. Вышеупомянутые сделки привлекли внимание главным образом из-за необычайно высоких премий, выплачиваемых акционерам покупаемых компаний, а не из-за размеров самих сделок.

Все 11 секторов S&P 500 закрылись с приростом. Сектор здравоохранения (+0,2%) показал самый маленький прирост, в то время как энергетический сектор (+0,9%) занял верхнюю строчку, поднявшись вместе с ценами на нефть ($75.66 за баррель, +2.8%). Движение нефти было связано с геополитической тревогой, связанной с сообщениями на выходных о том, что нефтяной танкер у берегов Индии был атакован иранским дроном..

FTinvest 11 сегодня с утра торговался в негативной зоне, главным образом из-за одного компонента. Остальные компоненты индекса в течение сессии поучаствовали в ралли, в результате чего потери портфеля понемногу сокращались, и в конце-концов остановились на 0.2%, зафиксировав индекс на уровне 565,57.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close