Новости

Мега акции продолжают тащить американский рынок вверх

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Три основных американских индекса закрылись вблизи своих максимумов дня; S&P 500 показал прирост на 0,6% и вышел в плюс с начала года, Dow Jones Industrial Average вырос на 0,5%, а Nasdaq Composite – на 0,8%.

Акции крупнейших компаний способствовали росту индексов. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) прибавил 1,2%; Apple (AAPL, +0.6%) опускался до минус 0,7%, но смог закрыться с приростом, несмотря на еще одно понижение его рейтинга аналитиками из Redburn Atlantic, которые снизили свою оценку с Buy до Neutral. Meta Platforms (META, +3.7%) и NVIDIA (NVDA, +2.3%) были среди наиболее выдающихся компаний в сегменте мегакорпораций, помогая компенсировать умеренную слабость в Tesla (TSLA, -0.4%).

Вышеупомянутые акции поддержали свои соответствующие сектора в S&P 500, которые закрылись с самыми большими приростами среди 11 секторов. Сектор здравоохранения (+0,4%) также был в плюсе, наряду с промышленным сектором (+0,5%). В то же время энергетический сектор (-1,0%) показал наибольшее снижение, упав вместе с ценами на нефть: фьючерсы WTI упали на 1,0% до $71.41 за баррель.

Сегодня не наблюдалось какого-либо доминирования ни со стороны покупателей, ни со стороны продавцов. Продавцы имели небольшое преимущество над покупателями на Nasdaq, в то время как покупатели превзошли продавцов в соотношении 5 к 4 на NYSE. Равновесный S&P 500 показал сегодня прирост всего на 0,2%.

Сдержанная динамика была связана в том числе с ожиданием результатов сегодняшнего аукциона по 10-летним облигациям на сумму 37 миллиардов долларов, а также выступления президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильямса об экономических перспективах, публикации индекса потребительских цен за декабрь в четверг и отчетов о доходах банковской индустрии перед открытием в пятницу.

Рефинансирование 10-летних облигаций встретило достаточный спрос, однако рынок сильнее отреагировал на комментарии г-на Уильямса, который заявил в своей речи, что, по его мнению, Федеральной резервной системе потребуется поддерживать ограничительную политику еще некоторое время. После этого основные индексы откатились от максимумов дня, который у S&P 500 был всего на шести пунктов ниже его исторического максимума.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня с утра также двигался вверх, однако не очень уверенно, и в конце дня не сумел удержаться в положительной зоне, закрывшись со снижением на 0,19% до уровня 572,42.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close