Новости

Взлетевшие процентные ставки охладили утренний энтузиазм инвесторов в США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок начал 24 января с ралли, которое было частично вызвано резким взлетом акций Netflix (NFLX, +10.7%) после того, как рост числа подписчиков сервиса в 4-м квартале превзошло ожидания, а также укреплением акций крупных и полупроводниковых компаний.

Рост акций полупроводниковых компаний был обусловлен благоприятными результатами отчетности ASML (ASML, +8.9%), что компенсировало слабость Texas Instruments (TXN, -2.5%) после разочаровывающего прогноза на 1-й квартал.

Однако во второй половине дня акции перешли в режим снижения, что привело основные индексы к нулевым уровням или близко к ним. Тем не менее, усиление в акциях с большой капитализацией и полупроводниковых компаниях позволила Nasdaq Composite (+0.4%) и S&P 500 (+0.1%) закрыться с небольшим ростом, что стало новым рекордом для S&P 500. Dow Jones Industrial Average упал на 0.3%, а Russell 2000 снизился на 0.8%.

Microsoft (MSFT, +0.9%) был одним из заметных лидеров среди крупных компаний; её рыночная капитализация впервые на короткое время превысив рыночную $3 триллиона. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) вырос на 0.6%, а индекс PHLX Semiconductor (SOX) подскочил на 1.5%.

Какого-либо сильного увеличения продаж днем заметно не было; скорее произошло исчезновение раннего энтузиазма покупателей. Это изменение настроения совпало с ростом доходности казначейских облигаций в ответ на разочаровывающие результаты размещения 5-летних бумаг на сумму $61 миллиард. Это выглядело сильным контрастом по сравнению со вчерашней успешной продажей 2-летних облигаций на сумму $60 миллиард.

Помимо этого, S&P 500 также не смог удержать позицию выше 4,900, что способствовало дальнейшему откату.

Самые большие потери были ограничены акциями, чьи квартальные результаты и/или прогнозы разочаровали инвесторов. AT&T (T, -3.0%), DuPont (DD, -14.0%) и Kimberly-Clark (KMB, -5.5%) особо выделялись в этом отношении.

Сегодняшние экономические данные были ограничены предварительными данными по индексам PMI для производственного сектора и сферы услуг от агентства S&P Global за январь; оба индекса находились в зоне расширения (то есть выше уровня 50) и поддерживали рынок акций в начале дня. Кроме того, новость о том, что Народный банк Китая сократил норматив обязательных резервов для коммерческих банков на 50 базисных пунктов, также способствовала раннему позитивному настроению.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня с утра также резко взлетел вверх,  превысив 1%, после чего начал медленно отходить назад. К концу дня он вернулся к нулевому уровню и закрылся на 561,42, показав снижение на 0,01%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close