Новости

Американские мегакорпорации вывели S&P 500 на новый рекордный уровень

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок показал сегодня солидный результат: Nasdaq Composite (+1,5%) и индекс промышленных предприятий Dow Jones Industrial Average (+0,6%) прибавили более 200 пунктов каждый, а S&P 500 закрылся выше на 1,1%, установив новый исторический рекорд.

Рост индексов был обеспечен укреплением мегакорпораций и полупроводниковых акций. Индекс полупроводников PHLX Semiconductor (SOX) поднялся на 2,1%, а Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) прибавил сегодня 1,8%. NVIDIA (NVDA, +7.2%), Microsoft (MSFT, +2.7%) и Meta Platforms (META, +3.3%) были сегодня лучшими в этом сегмента после слабых результатов вчерашней сессии из-за активности инвесторов по обналичиванию прибыли.

Позитивный настрой также был связан с февральским индексом потребительских цен (CPI), который не совсем соответствовал ожиданиям рынка, но также и не подорвал ожиданий по снижению ставок. Основной CPI вырос на 0,4% относительно предыдущего месяца и на 3,8% относительно аналогичного периода прошлого года.

Это было немного выше ожиданий, но участники рынка не казались слишком обеспокоенными, так как понимали, что основным фактором увеличения цен был индекс стоимости жилья, который, как ожидается, должен будет снизиться в следующие месяцы. Согласно инструменту CME FedWatch Tool, вероятность снижения ставок на июньском заседании FOMC составляла 71,6% вчера и практически не изменилась после публикации CPI, оставшись на уровне 69,8%.

Наиболее чувствительные к изменениям процентных ставок секторы S&P 500 – коммунальный (-1,0%) и недвижимость (-0,4%) – показали сегодня наихудший результат. Тем временем сектор информационных технологий был лучшим с большим отрывом, прибавив 2,5%, благодаря своим мега компонентам и значительному приросту стоимости акций Oracle (ORCL, +11,8%). ORCL была сегодня самой прибыльной акцией в S&P 500.

Наш американский портфель FTinvest 11 также начал день довольно уверенно, поднявшись выше 617 и уже через пару часов вплотную подошел к предыдущему историческому максимуму 617.60. Однако ближе к полудню напор начал ослабевать, и индекс постепенно откатился к нулевой отметке, вблизи которой провел всю середину дня. Лишь в последние часы произошел небольшой отскок, в результате которого индекс закрылся с ростом на 0,29% на уровне 612,96.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close