Новости

Американские рынок следовал за NVIDIA в ожидании решения ФРС

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

День, который начинался как обвал для американского фондового рынка, превратился в ралли. Примечательно, что катализатор колебаний в обоих направлениях был один и тот же – это NVIDIA (NVDA, +1.1%), которая сначала обвалилась на 3.9% в качестве реакции “продавать на новостях” после представления компанией платформы Blackwell AI на своей конференции GTC, а затем восстановилась и закрыла день на повышении.

Поворот в ситуации с NVIDIA помог широкому рынку вернуться на победный путь, который был поддержан деятельностью трейдеров по закрытию коротких позиций и страхом пропустить дальнейший рост. В итоге, S&P 500 установил новый рекорд закрытия.

Это движение характеризовалось широким ростом. Девять из одиннадцати секторов S&P 500 закрылись в плюсе. Сектор недвижимости остался неизменным, и только сектор коммуникационных услуг (-0.2%) оказался в отрицательной зоне. Сектор энергетики (+1.1%), получивший поддержку от очередного роста фьючерсов на нефть WTI ($82.69, +0.52, +0.6%), стал лучшим сектором дня, за ним следует чувствительный к ставкам сектор коммунальных услуг (+0.9%).

Доходность двухлетних казначейских облигаций снизилась на четыре базисных пункта до 4.69%, а доходность десятилетних казначейских облигаций упала на четыре базисных пункта до 4.30%. Рост произошел несмотря на лучше ожиданий отчет о закладках нового строительства жилья и выдаче строительных разрешений за февраль, а также завершение Банком Японии политики отрицательных процентных ставок, официальное прекращение его политики контроля кривой доходности и прекращение покупок ETF и REIT. Хорошо воспринятый повторный выпуск 20-летних облигаций также добавил положительной динамики, что сказалось на итогах рынка казначейских облигаций.

Несмотря на действия Банка Японии, иена резко ослабла по отношению к доллару, поскольку для трейдеров не осталось незамеченным, что новая процентная ставка Банка Японии (0.0% до 0.1%) все еще остается крайне низкой, и что Банк Японии остается приверженным стимулирующей денежной политики. Пара USD/JPY выросла на 1.2% до 150.91, что стало одним из факторов роста индекса доллара США на 0.4% до 103.82.

Решение Банка Японии предшествовало завтрашнему решению Федеральной резервной системы. Ожидается, что ФРС оставит целевую процентную ставку без изменений на уровне 5.25-5.50%. Участники рынка, таким образом, будут внимательно следить за “точечным графиком” и тем, какой прогноз он покажет по снижению ставок в этом году, а также за тоном, который примет председатель ФРС Джером Пауэлл на своей пресс-конференции. Декабрьский “точечный график” показал медианный прогноз трех снижений ставок до конца 2024 года, так что любые изменения там могут значительно повлиять на настроения на рынке.

Наш американский портфель FTinvest 11, в отличие от общего рынка, начал день в плюсовой зоне. Однако по мере развития событий он понемногу начал ослабевать, и в середине дня главные индексы его обошли. Тем не менее, ему удалось показать за день рост 0,39% и закрыться на уровне 607,83.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close