Новости

Акции в США выросли на фоне надежд на снижение процентных ставок

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Рынок США смог преодолеть утреннее снижение в четверг, благодаря широкой поддержке и возобновившейся уверенности в снижении ставки в сентябре, что привело к росту основных показателей в течение сессии. Индекс S&P 500 вырос на 0,8% и закрылся на новом рекордном уровне 6 502,08, в то время как индекс Nasdaq Composite вырос на 1,0%, а промышленный индекс ДоуДжонса вырос на 0,8%.

В отличие от вчерашнего роста, основанного в основном на технологических акциях, сегодняшнее движение вверх было более равномерным, что придало ралли более здоровый вид. К нему присоединились и компании с меньшей капитализацией, так индекс S&P Mid Cap 400 подскочил на 1,5%, а Russell 2000 прибавил 1,3%. Это признак того, что ожидания повышения процентных ставок начинают поднимать более чувствительные с экономической точки зрения сегменты рынка.

Большое количество экономических данных удерживало денежно-кредитную политику в центре внимания. Августовский отчет ADP об изменении занятости оказался более слабым, чем ожидалось, и составил 54 000 (консенсус-прогноз 69 000), а индекс сферы услуг ISM показал рост активности на уровне 52,0, но по-прежнему показал слабость в сфере найма, при этом подиндекс занятости продолжает сокращаться третий месяц подряд.

Президент ФРС НьюЙорка Джон Уильямс добавилголубиноготона, отметив, что процентные ставки, вероятно, приблизятся к нейтральным по мере постепенного охлаждения ситуации на рынке труда.

В совокупности эти данные и комментарии повысили предполагаемую вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов на сентябрьском заседании FOMC до 97,4%, согласно инструменту CME FedWatch.

Акции с высокой капитализацией продолжали играть большую роль в росте, ETF Vanguard Mega Cap Growth вырос на 0,9%, при этом равновзвешенный индекс S&P 500 вырос на 0,7%, а 10 из 11 секторов завершили торги в плюсе. Коммунальные предприятия оказались единственным отстающим, снизившись на 0,2%. Акции потребительских компаний выросли на 2,3% благодаря росту Amazon на 4,3%.

Еще одним ярким событием стали акции розничных компаний American Eagle взлетели почти на 38% после сильного роста прибыли, что помогло розничному ETF SPDR S&P подняться на 2,6%. На волне роста оказались и строители жилья: фонд iShares U.S. Home Construction ETF вырос на 3,0%. Услуги связи подорожали на 1,1%, увеличив свой недельный рост до 4,5%, поскольку Meta Platforms и Netflix выросли в цене, в то время как Alphabet незначительно прибавила после вчерашнего ралли.

Объем торгов был ниже среднего, что говорит о том, что, хотя оптимизм по поводу снижения процентных ставок стимулирует рынки к росту, некоторые инвесторы сохраняют осторожность в ожидании появления ключевых катализаторов.

Наш портфель – индекс FTinvest 11 продемонстрировал сегодня впечатляющие результаты, преодолев сопротивление и достигнув нового исторического максимума к закрытию. Индекс вырос на 1,12% и завершил сессию на отметке 853,48, укрепив свое положение на рекордной территории.

Значительный рост был обусловлен устойчивым ростом двух компонентов на протяжении всей сессии, при этом индекс ни разу не опускался на отрицательную территорию.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close