Блог

Фундаментальный анализ, новый отчет

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской машиностроительной компании.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=24,35>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=1,59>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 59 %. Довольно скромный показатель, но по нашему мнению все-таки даже такая недооцененность заслуживает внимания, так как у этой акции довольно высокая ликвидность.

Денежный поток на акцию равен 6,36 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 15,55%, срок окупаемости – 6,43 года, дивидендная доходность не рассчитана, так как дивиденды не платятся.

Риски банкротства незначительны, по модели Альтмана значение Z = 3,25, при норме 2,99.

По затратному методу акция также недооценена NPV=3,9 руб. на акцию, PI=1,1. Можно сказать, что чистые активы фирмы превышают капитализацию на 10%, т.е. возможна продажа фирмы в качестве имущества (имущественного комплекса).

Сложно что-то добавить к цифрам, которые говорят сами за себя. Однако кое-что следует пояснить, наш главный показатель по которому мы считаем доходности это денежный поток, который представляет собой сумму чистой прибыли и амортизации, т.е. CF (cash flow-денежный поток) = ЧП(чистая прибыль) + А(амортизация). Данные мы берем из отчетности фирм, при этом соотношение между чистой прибылью и амортизацией каждый раз разное. Вот сегодня мы исследовали предприятие, обладающие крупными основными производственными фондами (не ресторан или софт), так вот доля амортизации в CF составляет 60%! Чистая прибыль, на которую и смотрят участники рынка всего-то 40% денежного потока, что негативно сказывается на цене акций.

Конечно, чтобы подобным акциям расти, надо платить дивиденды, возможности, для выплат которых очень хорошие, но не платятся и мы не возьмёмся прогнозировать будут ли когда-либо дивиденды?

В общем, сложная ценная бумага, рекомендую к покупке только как часть долгосрочного портфеля, рост думаю возможен, но скромный, близкий к росту всего рынка РФ.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close