Новости

Двойной ирландско-голландский сэндвич Apple

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Благодаря сложной сети оффшорных счетов и дочерних компаний, Apple, самая дорогая компания в мире, заплатила только $ 713 млн. налогов при международной прибыли $ 36,8 млрд за 2012 финансовый год. Это составляет всего 1,9 процента и по сравнению с налогами Apple 14,1% Митта Ромни выглядит просто очень щедро. И верите или нет, Apple фактически снизила свои налоги почти на 25% в этом году. Apple получает налоговые льготы? Нет они предпочитают не сталкиваться с американской налоговой.

Apple является одной из многих крупных корпораций, которая снижает налоги за счет использования оффшорных счетов. На самом деле, схема не такая простая как просто открытие банковского счета в Карибском бассейне. Apple фактически создала дочерние предприятия и филиалы дочерних компаний в странах с низким уровнем корпоративных налогов, и перемещает деньги между ними в целях минимизации своих налогов. Конкретная стратегия, используемая Apple, известна как "Двойной ирландско-голландский сэндвич" ("Double Irish with a Dutch Sandwich"). Смысл состоит в том, что Apple, направляет свои прибыли в две дочерние компании в Ирландии – Apple Operations International и Apple Sales International, где ставки корпоративного налога составляют около 12,5 процентов по сравнению с 35-процентной ставкой в США. Часть денег при этом идет через Нидерланды, а потом в налоговые оазисы в Карибском море.

Это не новая стратегия, Apple ее использует с конца 1980-х годов. Сейчас большинство крупных американских технологических компаний, в том числе Facebook и Google, имеют европейскую штаб-квартиру в Дублине и наслаждаются налоговыми льготами. Как и другие крупные компании, Apple хранит деньги за рубежом, по состоянию на 29 сентября Apple держит за границей потрясающие $ 82,6 млрд., по сравнению с $ 74 млрд по состоянию на 30 июня.

Чем Apple действительно отличается от других компаний, это тем, что, сообщая квартальные результаты, она показывает налоги на прибыль в отчетности, но на самом деле не платит эти налоги. Налоговые эксперты говорят, что компания могла бы легко устранить эти "фантомные" налоговые обязательства, что позволило бы увеличить прибыль компании за последние три года на целых 10,5 млрд. долл. США.

В то время как инвесторы будут довольны, если Apple вдруг добавит $ 10,5 млрд прибыли, за счет удаления налоговых обязательств в США, это может запятнать репутацию компании как ответственного плательщика налогов в США.

Общая прибыль Apple в 2012 финансовом году составила $ 41,7 млрд, или $ 44,15 на акцию. Это на 61 процен с $ больше 25,9 млрд, или $ 27,68 на акцию в 2011 финансовом году.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close