Блог

Фундаментальный анализ, новый отчет

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской корпорации потребительской сферы.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=129>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2,3>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 130%. Такая доходность очень хороший показатель, особенно для данной отрасли, так как наши предыдущие расчеты по конкурентам данной фирмы показали отрицательную доходность, здесь же довольно высокий, уверенно полученный результат.

Денежный поток на акцию равен 20,2 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 20,4%, срок окупаемости – 4,9 года, дивидендная доходность не рассчитана, так как дивиденды не платятся.

Риски банкротства высокие, по модели Альтмана значение Z = 2,46, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ССС», низкий уровень кредитоспособности.

По чистой стоимости имущества акция так же привлекательна, NPV=133>0, PI=2,34>1. Данный результат говорит о том, что при продаже имущества данной фирмы, каждый акционер получит 133 рубля с каждой акции или 134% дохода. Отличный показатель, тем более, что в данном бизнесе имущество фирмы ликвидно (это не трубопроводы и провода энергоснабжения) и действительно может быть реализовано. Такие объекты при развитом фондовом рынке – лакомые кусочки для потенциального поглощения, мы все помним, наступила «весна акционеров» и может быть и в России появятся фонды способные осуществлять сделки в стиле Ричарда Гира из фильма «Красотка»?

Безусловно, фактором снижающим интерес к данной бумаге является низкая оценка кредитоспособности – «ССС», это конечно плохо, но не смертельно, банкротство пока, по нашему мнению, не грозит.

С учетом того, что в РФ на фондовом рынке преобладают энергетические компании и старые советские заводы, хорошая оценка потребительской фирмы для которой не характерны риски снижения цен (как для нефтяных компаний) и которая уже доказала свою состоятельность на рынке, позволяют нам рекомендовать данную акцию к покупке.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close