Блог

Фундаментальный анализ, энергетика

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской энергетической корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=0,21>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=1,67>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 33%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,33 раза.

Денежный поток на акцию равен 0,06 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 13,38%, срок окупаемости – 6,5 лет, дивидендная доходность 5,4 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 21% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 8,45. при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ААА» – наивысший уровень кредитоспособности.

Данная акция была одним из наших фаворитов 2012 года, тот отчет также доступен нашим подписчикам. Однако в 2012 году произошло какое-то непонятное нам падение чистой прибыли компании, которое было абсолютно непрогнозируемым. Вообще странности с результатами многих наших корпораций от года к году заставляет выразить сомнения в отношении отчетности многих компаний.

Данный пример должен показать всем, что и при фундаментальном инвестировании существуют серьезные риски, такие изменения финансовых результатов невозможно предвидеть и учесть в расчетах. Мы честны с Вами и умышленно проводим расчет стоимости, которая получилась значительно ниже нашей же оценки 2012 года.

Это при том, что мне по прежнему нравится данная фирма и вполне возможно, что на следующий год произойдет большой рост прибыли и дивидендов, но пока как Вы видите рекомендовать данную акцию довольно сложно.

Напоминаем Вам, что годовые подписчики сервиса Фундаментальный анализ теперь могут получить от нас полное сопровождение. Мы поможем Вам сформировать первоначальный портфель, в дальнейшем будем помогать вам, отвечая на вопросы и оценивая ваши идеи. Фактически Вы получаете профессиональную услугу по управлению деньгами, но будете осуществлять все действия самостоятельно, самостоятельно получая в том числе и дивиденды, размер которых видимо будет расти, это при том, что цены акций на российском рынке привлекательны как никогда.

Ждем Вас в числе клиентов.

Ваш консультант – Ринат Хасанов

www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close