Блог

Не теряй деньги

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Однажды у многолетнего партнера Баффета – Чарльза Мангера попросили дать единственный инвестиционный совет, т.е. сформулировать главное правило инвестиций.

Он ответил простой фразой: “Don’t lose the money!” – “Не теряй деньги!”.

Казалось бы в чем смысл? И так понятно, что деньги терять не стоит?

В чем, по моему мнению, смысл данного совета? Он прост, если вы покупаете акции, базируясь на фундаментальной оценке, то оснований для потери денег у Вас нет.

Ну допустим рынок двинулся вниз и в течении длительного времени цена акции находится ниже вашей цены покупки, теряете ли Вы деньги?

Нет, формально вы ничего не теряете, так как Вас никто не может заставить продать по не устраивающей вас цене. Вот сам Баффет пишет в последнем обращении к акционерам:

Существует одно существенное различие между моими двумя маленькими инвестициями и инвестициями в акции. Акции дают вам возможность постоянно оценивать стоимость своего вклада, в то время как я еще не видел цен на мою ферму или недвижимость в Нью-Йорке.
Это должно быть огромным преимуществом для инвесторов в акции, иметь возможность наблюдать за этими дикими колебаниями цен и для некоторых инвесторов, это действительно так. В конце концов, если капризный парень с фермы, граничащей с моей, начнет каждый день выкрикивать цену за которую он купит мою ферму или продаст мне свою и эти цены бы различались в течение коротких периодов времени в зависимости от его психического состояния – то почему бы мне не воспользоваться его странным поведением? Если бы он запросил смехотворно низкую цену за свою ферму и у меня были некоторые лишние деньги, я купил бы его ферму. А если бы он крикнул до смешного высокую цену за мою, то я мог бы продать ферму ему и оставить сельское хозяйство.

В этом фрагменте собственно вся простота и мудрость инвестирования. Если сосед по ферме предлагает низкую цену то зачем продавать? Если же цена высокая, то почему бы не продать и оставить сельское хозяйство?

Так что инвестировать фундаментально просто, вы покупаете в расчете и на возможный рост, и на извлечение ренты, учитывая и то и другое, при этом если акция падает то можно удовлетвориться рентой, а если цена растет, то у вас появляется возможность совершать и спекулятивные операции, ну или просто держать.

Вот, например, сегодня я решил продать прилично выросшую акцию, которую давно уже рекомендую клиентам, при этом, сам я в нее вошел примерно месяц назад, а она выросла, дав около 5% доходности, но недавно вышли новости о значительном падении дивиденда (не вызванного фундаментальными факторами), в этом случае появился риск падения и я решил переложиться в еще одну недооцененную бумагу, дивиденд по которой намного больше (выйдет в отчете завтра). Но так как и та и та акция фундаментально недооценена, то даже их серьезное падение меня не сильно пугает (привлекает более 8% дивидендной доходности), поэтому я смело размениваю одну бумагу на другую, просто потому, что краткосрочно предполагаю, что эта сделка более выгодна. Но я же могу проиграть здесь?

Да могу, я могу заработать меньше, чем в некоем идеале (знал бы прикуп жил бы в Сочи), но я все равно заработаю и заработаю устраивающую меня сумму, но я не продаю себе в убыток, т.е. не теряю деньги!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close