Блог

170% за полгода, как сработал фундаментальный анализ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 1,65160109>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 7,12>1. 

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 612 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 7,12 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 41,64 %, срок окупаемости – 2,4 года, дивидендная доходность 3,63 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 19,17 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 2,994289215, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «B» – удовлетворительный уровень кредитоспособности.

Это одна из самых эффектных наших рекомендаций, так как все произошло именно так как мы говорили, вот посмотрите, что мы писали в отчете 12 июня 2014 года:

Это значит, что цена акции, которая болтается около одного уровня уже года два, вообще никак не обоснована фундаментально, она просто очень низка.

Конечно – это компания, которая еще пару лет может показывать убытки, а о дивидендах пока можно не мечтать, но я бы многим из вас рекомендовал купить эту акцию на долгий срок, так вот купить и забыть. Что если они покажут хотя бы небольшую прибыль? В этом случае PI составит 15 и более раз, а что если из прибыли все-таки будет заплачен дивиденд? Он вполне может оказаться на уровне равном или даже большем, текущей (необоснованной) цены акции. В общем рекомендуется небольшая покупка на долгий срок, банкротства тут никакого не будет, а конкурентные преимущества у компании определенно есть, и они устойчивые.

Все произошло как мы и говорили, они действительно получили прибыль, и цена акции выросла. Рост составил рекордные 170%!

Вот и все! Именно так и работает фундаментальный анализ, пока компании манипулируют отчетностью, разбавляя ее не денежными расходами, акции болтаются на низких уровнях, но однажды компании приходится раскрыть свои реальные доходы и акции реагируют! Вот и все! Сработала эта бумага, сработает и вот эта рекомендация. В этом весь смысл того, что мы делаем и за что берем деньги.

А вот вы, находясь вне рынка, просто потеряли 170% за полгода, те кто купил акции в прошлом году могут рассчитывать на дивидендную доходность 9,9%, а вам достанется только 3,62%, так как акция выросла на 170%, т.е. нашим клиентам досталось и 170%, и 9,9% годовой ренты.

Что касается того стоит ли держать акцию дальше или нет? Как видите наш анализ показывает, что можно спокойно держать и дальше, так как потенциальный рост более чем 7 раз! В нашем же портфеле эти акции также останутся на неопределенный срок…

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close