Новости

Компании в США показывают худший финансовый результат с 2009 года

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сезон отчетности в США может стать худшим с 2009 года, так как упали прибыли нефтегазовых и связанных с ними компаний.

В настоящее время около трех четвертей компаний индекса S & P 500 сообщили свои квартальные финансовые результаты, при этом прибыли снизились на 3,1 % на средневзвешенной основе, об этом сообщает Bloomberg. Это самое большое снижение прибылей с третьего квартала 2009 года и второй квартал снижения прибылей подряд. Рост прибылей стал отрицательным впервые за шесть лет во втором квартале этого года.

На рис. Рост прибылей на акцию компаний, входящих в индекс S&P 500.

Крупнейшие потери показали сырьевые отрасли, где энергетический сектор показал падение квартальной прибыли на акцию на 54 %, при этом прибыль в секторе материалов упала на 15 %.

Картина ярче в секторе телекоммуникационных услуг и в потребительском, где рост прибыли составил 23 и 19 процентов соответственно.

По сравнению с ожиданиями аналитиков, около 72 % компаний превысили прогнозы по прибыли. Это только потому, что консенсус был низким в последние несколько месяцев, так считает Жанна Ассераф-Биттон –  руководитель по глобальным исследованиям кросс-активов в Lyxor Asset Management.

За год в целом, прибыли компаний индекса S & P 500, как ожидается, упадут на 0,5 %, таковы данные, собранные Bloomberg. Прогноз на 2016 год предполагает рост прибылей на 7,9 %, по сравнению с 10,9 %, которые прогнозировались в конце июля.

Консенсус на следующий году "все еще очень оптимистичен", говорит Ассераф-Биттон, ссылаясь на отсутствие положительного катализатора для американских акций в 2016 году, а также негативное влияние от резкого замедления в энергетическом секторе США.

По материалу Блумберг This Is the Worst U.S. Earnings Season Since 2009

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close