Блог

Фальсификация фондового рынка уже не конспирологическая теория

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Stock market rigging is no longer a ‘conspiracy theory’

Фондовый рынок действительно сфальсифицирован. Когда несколько лет назад я начал делать это заявление (и предоставил убедительные доказательства), люди осмеяли его. Некоторые называли его теорией заговора, "шапочкой из фольги" и т.п. Большинство людей просто игнорировали меня.

Но это теперь в прошлом. Неприятный секрет раскрыт.

При том, что в последние примерно 6 лет цены на акции намного опережают реальную экономическую ситуацию, все больше экспертов на финансовом рынке приходят к тому же выводу – даже если они не до конца понимают, как манипулируются цены на нем и каковы последствия этого.

Эд Ярдени, давний гуру Уолл-стрит, которого нельзя назвать просто одним из клоунов, прямо высказался на прошлой неделе, что рынок в настоящее время искусственно поддерживается. "Все эти рынки фальсифицированы и я не отношусь к этому критически. Я в своих заявлениях просто основываюсь на фактах", он заявил CNBC.

Заявление Ярдени заключается в в том, что Федеральная резервная система не будет делать ничего, что могло бы вызвать падение Уолл-стрит, и, по сути, оказывает содействие фондовому рынку в пределах возможностей.

Но есть и другие недавние заявления, которые попадают ближе к цели, даже если "лучники" не совсем понимаю, куда метят.

Wall Street Journal передал 11 марта интригующую историю о том, как Банк Японии "энергично скупал фонды акций." "Непосредственно поддерживая рынок, официальные лица [Банка Японии] пытались подтолкнуть частных инвесторов следовать за собой и разместить средства в акциях в надежде на стимулирование экономики и увеличение инфляции", говорится в отчете из Токио.

Подобное называется манипулированием ценами на рынке ради более высокой цели или в надежде, что люди с достаточными для инвестиций в акции доходами, заработают на этом деньги и потратят их. По мнению ЦБ Японии, выгоды от этого перетекут в другие отрасли экономики.

Wall Street Journal представил много деталей, в которые я здесь не буду вникать. Но в этой работе также было предположение о том, что все приобретения акций центральными банками были сделаны на рынке Токио и что манипуляции проводились с ценами только на акции японских компаний.

Это не обязательно так. Банк Японии – и другие центральные банки по всему миру – легко могли бы приобретать акции американских компаний, чтобы помочь фондовому рынку США.

И Япония могла бы даже делать это с благословения Вашингтона, который боится, что любое прямое вмешательство в торговлю акциями с его стороны будет обнаружено такими любопытными людьми, как я.

Прошлой осенью стало известно, что одна из американских бирж сделала вмешательство в иностранные государства (манипуляции) более простым и дешевым для реализации. В октябре выяснилось, что биржа из Чикаго – CME Group, торгующая опционами и сырьевыми товарами, осуществила программу стимулирования, при которой иностранные центральные банки могли  бы купить производные инструменты на фондовом рынке вроде фьючерсных контрактов на S&P со скидкой.

Как я уже много раз сообщал, фьючерсы на S&P – предпочтительный способ манипулирования на рынке. Это дешевый и очень мощный способ вызвать искусственную видимость покупательского ажиотажа.

После значительного падения рынка в среду – один только Dow тогда потерял 292,60 пунктов – будьте сегодня начеку, не пропустите стремительно развивающуюся скупку фьючерсов на S&P. Начаться она может и в Азии, и в Европе, но случается она почти всегда.

Иностранным центральным банкам, конечно, на самом деле не нужна скидка на покупку фьючерсных контрактов на S&P – это как если бы миллиардеры вырезали купоны ради экономии в несколько центов. Но кое о чем эта скидка нам все-таки говорит – Банк Японии и другие центробанки вероятно уже стали клиентами. Так что искусственная поддержка рынка акций США зарубежными участниками скорее всего длится уже какое-то время.

Вмешивались ли США напрямую в фондовый рынок? Уверен, что да. Наиболее небрежная попытка, кажется, была предпринята в 2008 г. во время финансового кризиса, когда Вашингтон был уверен, что вся финансовая система страны рухнула.

Телефонные записи, которые я получил, выдали многочисленные звонки между секретарем Казначейства США Хэнком Поулсоном и банками Уолл-Стрит – с Goldman Sachs, в частности, что довольно точно совпало с воодушевлением рынка акций.

В отличие от Банка Японии, Вашингтон был бы более скрытным в отношении манипуляций на фондовом рынке и, вероятно, действовал бы от имени другого лица. Нью-Йоркский Федеральный резервный банк, например, подмигнул и кивнул бы своим банкам-фаворитам, и сделки, направляющие рынок вверх, неожиданно были бы совершены.

Есть еще и другой вид манипуляций, также имеющий место. Это тот, который проводится самими компаниями.

Раз уж прибыли корпораций и их выручка недостаточно высоки, чтобы оправдать столь высокие текущие цены на акции, компании агрессивно выкупали обратно свои же акции в больших количествах.

Делая это, компании сокращают число своих акций, принадлежащих акционерам. Такой маневр с ведением учета увеличивает рассчитываемый показатель прибыли на акцию. Это происходит, т.к. числитель в равенстве (выручка) остается тем же самым, а знаменатель (находящиеся в обращении акции) снижается.

Итак, рынки сфальсифицированы. Теперь все в основном соглашаются с этим. Но почему нас это волнует?

Америка была построена на основе капитализма свободных и справедливых рынков. Сегодняшние рынки не так прозрачны и честны. Они перераспределяют множество средств в карманы небольшого количества американцев, что делает рынки несправедливыми.

Более серьезная проблема заключается в следующем: Если цены на акции искусственно завышены, никто не может сказать, какова в действительности стоимость компании. И банки несколько раз подумают, прежде чем занять деньги компаниям, ценность которых туманна и неясна.

Автор:

John Crudele

JOHN CRUDELE

Перевод статьи Stock market rigging is no longer a ‘conspiracy theory’

Комментарий FTinvest.ru. Мы умышленно перевели эту довольно поверхностную статью, так как хотим показать то, что на американском рынке все меньше и меньше реальных возможностей, есть там манипуляция или нет.

Скорее всего перегрев на американском рынке создается не спланированной компанией по скупке активов, а тем, что мировые центробанки активно печатают деньги, на которые и скупаются акции. Как известно количественное смягчение (QE) в США оказало очень сильное влияние на рынок, вот почитайте статью Питера Шиффа и наш комментарий и хотя американское QE окончено, подобное началось в Европе и продолжается в Японии.

Главное, что не понятно – зачем это делают мировые ЦБ?

Председатель ФРС Джанет Йеллен как то объяснила, что QE (или попросту печать дополнительных денег) проводится для того, чтобы при дорожающих акциях (и других активах) люди, почувствовав себя более богатыми, начнут инвестировать и в реальные активы. Т.е. причина чисто психологическая.

Смог ли ФРС достичь этой цели? Ведь акции значительно выросли. Скорее всего нет, достаточно посмотреть на последний переведенный нами отчет о состоянии американской экономики. Т.е. американцы так и не начали инвестировать в реальные активы. Причин этому множество, Америка вообще испытывает сложности во всех сферах своей жизни, а не только в экономике. Кризис 2008-09 годов так и не был окончен, хотя фондовые индексы и недвижимость значительно выросли. Да властям Америки частично удалось решить проблему безработицы, но не кардинально, реальных рабочих мест вовсе не прибавилось, просто уменьшилось число ищущих работу и рабочих мест в сфере обслуживания.

И что же делать инвесторам в этой ситуации?

Вы знаете ответ, я его очень часто уже писал: инвестируйте в недооцененные акции устойчивых компаний. Ну если конечно вы действительно думаете о своем будущем. 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close