Блог

Каким все же должен быть дивиденд?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

WP_20160403_12_49_50_Pro

На картинке текущий вопрос по распределению прибыли в ПАО “Таттелеком”, фото мое.

Эта компания из Татарстана отдает на дивиденды 30% чистой прибыли, что и видно из картинки. Но вот почему именно 30%? Есть такое решение татарских властей, что дивиденды подконтрольных компаний должны быть не менее 30% от прибыли, компания это решение четко выполнила.

Кстати очень неплохая вышла дивидендная доходность – 7,5% от текущей цены.

Но мне непонятно одно – почему не все 100% отдается на дивиденды? Зачем это: “оставить в распоряжении ПАО “Таттелеком” на его развитие и обеспечение текущей деятельности – 532 254 151,08 руб.”?

Зачем вообще реинвестировать эти 532 миллиона, если только амортизация прошлого года составила 1,36 миллиарда? Т.е. за год в компанию вкладывается 1,9 миллиарда рублей.

Я считаю, что это абсолютно излишние инвестиции для того бизнеса, что ведет компания. Почему? Ну прежде всего потому, что им если и надо что-то вкладывать в развитие, то очевидно не такие огромные суммы, так как они региональная компания, частично монополист, но расти им в общем-то некуда, и это видно из отчетности – их прибыль растет очень незначительно! Тогда какой смысл в столь огромном реинвестировании прибыли? Вполне очевидно, что Таттелеком при такой огромной амортизации должен отдавать все 100% чистой прибыли на дивиденд, а может быть и больше. Что даст отличную прибавку в бюджет Татарстана, текущие акционеры получили бы 30% дивидендной доходности, а капитализация компании бы выросла в разы, чем плохо?

Ну пока к сожалению, многие госкомпании скупятся на дивиденды, предпочитая механистический подход, вот сказало государство 30% – отдаем 30% не больше. Но надо все же смотреть на каждый конкретный случай.

Вот другой пример – компания индекса FTinvest.ru, их прибыль значительно снизилась в прошлом году, но в результате огромного роста инвестиций. И да я понимаю, что им есть куда расти, компания заявила об амбициозных планах, связанных с экспортом своей продукции, в общем рост инвестиций понятен и очевидно мы можем надеяться на отдачу от этих вложений в будущем. И кстати компания оставила дивиденд неизменным, хотя он и был небольшим (Таттелеком в этих условиях тупо урезал бы дивиденд на 60% и все). Так что размер дивидендных выплат должен связываться с текущим положением дел и перспективами роста бизнеса фирм, механистический же подход, подобно тому, что используется государственными компаниями типа Таттелекома должен быть оставлен в прошлом.

Компании должны действовать в интересах своих акционеров, сначала оценивая потребность в инвестициях, а уже потом рассчитывая дивиденд, который должен быть настолько максимальным насколько возможно.

Конечно это все вопросы к государству, к его неспособности проявлять себя как акционера, поэтому наилучшим решением считаю привлечение в советы директоров госкорпораций представителей частных акционеров, мы даже готовы выставлять наши кандидатуры на эти посты.

При всех этих проблемах ситуация явно меняется, все что мы вам говорили эти 4 года начинает сбываться, тектоническое движение стоимости акций уже началось, покупайте скорее, вы можете не успеть, вы и так уже потеряли 20% роста индекса FTinvest.ru и потеряете еще.

Вступайте в наш эксклюзивный клуб.

Ринат Хасанов

www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close