Новости

Во Вьетнаме сообщают об отключениях электроэнергии на предприятиях и в быту

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

По сообщениям агентства Рейтер – во Вьетнаме произошли веерные отключения электроэнергии, затронувшие промышленные парки в северных провинциях страны, где расположены заводы ведущих мировых производителей, таких как Foxconn и Samsung.

Samsung centre building is seen in Hanoi Vietnam May 29, 2023. REUTERS/Francesco Guarascio

Частые и зачастую необъявленные отключения электроэнергии побудили EuroCham, которая представляет европейские компании в стране, направить в понедельник письмо в министерство промышленности и торговли с призывом принять срочные меры для устранения чрезвычайной ситуации.

Некоторые промышленные парки в северных провинциях Бакнинь и Бак Джианг столкнулись с отключениями электроэнергии, сообщили два местных инвестиционных чиновника, отказавшихся назвать свои имена, поскольку они не были уполномочены выступать перед СМИ.

“Мы работаем с EVN позже сегодня, чтобы обсудить ситуацию и возможные меры по ограничению последствий”, – сказал один из чиновников, имея в виду государственную компанию электроэнергетики Вьетнама.

В провинциях расположены производственные мощности Samsung Electronics, Foxconn, Canon Inc и Luxshare среди прочих.

“Министерство промышленности Вьетнама должно принять срочные меры, прежде чем репутация страны как надежного глобального производственного центра будет подорвана”, – заявил Reuters в понедельник Жан-Жак Буфле, заместитель председателя EuroCham Vietnam, добавив, что отключения электроэнергии серьезно нарушили промышленную деятельность.

Государственные СМИ со ссылкой на северное подразделение EVN сообщают, что подача электроэнергии на фабрику Canon в Бакнине будет прекращена с 8:00 утра по местному времени в понедельник до 5:00 утра вторника, в результате чего по меньшей мере пять промышленных парков и несколько деревень в провинции будут частично или полностью отключены на несколько часов в течение первых дней этой недели.

В стране отключают уличное освещение, а производители переводят работу во внепиковые часы, чтобы поддерживать национальную энергосистему в рабочем состоянии, при этом более 11 000 компаний согласились сократить потребление там, где это возможно.

Заместитель министра промышленности и торговли До Тханг Хай признал на заседании правительства в минувшие выходные, что наблюдалась “нехватка электроэнергии для домашних хозяйств и предприятий в определенных местах в определенное время”, добавив, что трудности будут продолжаться.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close