Блог

Фундаментальный анализ, недооцененность плюс дивиденды

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=50,9>0. 

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=4,40>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 340 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 4,40 раза.

Денежный поток на акцию равен 7,4045307 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 49,36%, срок окупаемости – 2,03 года, дивидендная доходность 9,6 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 26 % годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 2,198010696, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «СС» – очень низкий уровень кредитоспособности.

Вновь у нас новая ценная бумага. В целом можно сказать, что в данном случае перед нами акция, которая классически сочетает в себе высокую доходность и высокий риск, хотя конечно не все так просто:

Во-первых, данная фирма часть большого государственного холдинга, при этом работающая в основном на госзаказ, что существенно снижает риски. Во-вторых, принадлежность государству по сути снимает вопросы относительно низкой кредитоспособности – «СС», так как банкротство этому предприятию точно не грозит.

Обратите внимание на дивиденды, мы их рассчитали по прогнозному результату прибыли, которая снизилась за 6 месяцев 2013 года, при этом они значительно ниже, чем по итогам 2012 года, но и в этом случае мы получили 9,6 %! Даже если наш прогноз не оправдается, думаю дивидендная доходность по итогам 2013 не будет меньше 6% и то из-за того, что мы можем получить очередные выкрутасы с отчетностью, но на 5-6 лет я бы эту акцию покупал именно из-за дивидендов.

Вы не забывайте, что цена акции и так ниже некуда, думаю она вполне может вырасти в 2-3 раза за обозначенный период и такой рост может случиться в любой момент! Вот такое сейчас происходит с одной из акций, которую мы рекомендовали аж в прошлом году – там рост 35% за 2 дня! Ведь это достаточно просто – покупая недооцененную, но дивидендную акцию вы убиваете двух зайцев сразу. С одной стороны, вы всегда можете рассчитывать на рост (который может случиться, когда угодно), а если рост пока не наступил – то спокойно извлекать высокую дивидендную ренту. Подобного типа возможности – одно из главных преимуществ, которые мы даем нашим клиентам, фактически это очень низкорисковые инвестиции, когда доход извлекается из двух источников сразу, по нашему мнению – это идеальная инвестиция в акции.

В общем не ждите, докупайте эту фирму в портфель и ждите наших дальнейших рекомендаций.

Оставайтесь с нами, всегда на страже интересов инвесторов – www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close