Новости

Правительство РФ проведет совещание по вопросу дивидендов компаний с госучастием

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил своему первому заместителю Антону Силуанову подготовить совещание по вопросу дивидендной политики компаний с государственным участием.

Это один из пунктов перечня поручений Медведева по итогам совещания у премьера 29 октября, с которым ознакомился “Интерфакс”.

Дивидендную политику госкомпаний регулирует распоряжение правительства от 29 мая 2006 г. №774-р, согласно этому документу, госкомпании должны отдавать акционерам не менее 25% прибыли. Однако на деле чиновники уже несколько лет борются за выплату не менее половины прибыли, в сражениях с отраслевыми лоббистами постепенно сокращая список компаний, добывающих себе исключение из общего для госкомпаний правила (Медведев еще в 2017 году подписал директиву о 50% прибыли на дивиденды).

В 2016 году Минфин подготовил поправки в распоряжение №774-р, включая фиксацию нормы о 50% прибыли, но после долгих согласований они были утверждены лишь частично, и минимальная планка в 25% прибыли в документе осталась. Недавно к этой идее вернулись вновь.

В проектировки бюджета на 2019-2021 гг. Минфин вновь заложил выплату “Газпромом” дивидендов в 50% прибыли по МСФО (предусматривая рост выплат на акцию примерно в три раза). Минэкономразвития при этом в своих прогнозах исходило из неизменности дивидендов “Газпрома” в ближайшие годы, на чем настаивает и сама компания, апеллируя к необходимости финансировать капиталоемкие инвестпроекты.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close