Блог

Фундаментальный анализ, супер-возможность в США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 10,92207937>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 7,24>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 624%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 7,24 раза.

Максимально возможная дивидендная доходность составляет 52,45%, при которой срок окупаемости составляет 1,9 года.

Фактическая (прогнозная) дивидендная доходность 25,14%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 43,91% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,264399934, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Мы вновь оценили данную компанию так как акции обвались до просто очень низких уровней, но наша оценка была положительно и ранее. Теперь же вообще – мы имеем уникальный случай капитализации настолько низкой, что даже сложно найти аналоги.

Мы не первый раз оцениваем эту компанию, надо сказать, что она уже несколько лет показывает бумажный убыток, который растет, хотя дивиденды платятся и сейчас дают гигантскую 25% годовую доходность. Вот ситуация описана на графике одного из американских сайтов:

Синяя линия – выручка, желтая – денежный поток (то, что мы используем в оценке), зеленая – прибыль. Так что компания растет, инвестируя в новые проекты, но при этом денег не теряет, как можно понять их этого графика.

Но мы пошли дальше, если в предыдущих наших оценках, мы предпочитали брать реальные (а не бумажные) данные, то сейчас работаем по отчетности как есть.

Таким образом мы оцениваем компанию при отрицательной чистой прибыли, а наш результат основан исключительно на амортизации и чистой стоимости имущества.

И то, как видите мы получили недооцененность более чем в 7 (!) раз, а фактически (без бумажной прибыли) реальная оценка еще выше.

При этом в нашу оценку риска мы также включили отрицательные значения нераспределенной и операционной прибыли, но все равно получили «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности. А это происходит потому, что здесь фактически нулевой краткосрочный долг.

В общем у этой бумаги высокая доходность и низкий риск, мы настоятельно рекомендуем всем покупать акции этой компании индекса FTinvest 11.

Хотите узнать, что это за ценная бумага? Подписывайтесь на наши услуги и скачивайте полный 15 страничный отчет по данной акции.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close