Блог

Почему акции “Газпрома” растут

Анализируем очередное выступление Миллера

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В свое время я написал статью Почему акции Газпрома не растут, ставшую довольно популярной. Там была разобрана речь Миллера на на ПЭМФ в июне 2017.

Сегодняшнее выступление менее яркое и не так наполнено цифрами, и тоже про акционеров Миллер и слова не сказал, но вот незадача – с июня 2017 по настоящее время акции Газпрома выросли более чем на 40% и это неплохой результат.

Почему же это произошло, если в риторике Газпрома мало, что изменилось с тех пор? Ну собственно говоря основная причина – это складывающийся мировой дефицит газа. Это более чем фундаментальный фактор и мы пишем об этом уже более года как минимум.

Вот смотрите, Миллер говорит про падающую добычу на крупнейшем европейском месторождении газа Гронингене – и мы тут как тут имеем 3 статьи об этом: Крупнейшее газовое месторождение Европы может быть закрыто из-за землетрясенийДобыча газа на месторождении Гронинген будет сокращена после землетрясения и Правительство Нидерландов уведомило фирмы о прекращении использования газа с месторождения Гронинген в 2022.

Миллер говорит о Китае как о будущем крупнейшем рынке и тут мы не забываем вас информировать: Дефицит газа в Китае привел к остановке заводов по производству удобренийЦены на уголь в Китае превысили исторический максимум. А реально в Китае не только крупнейшая экономика и крупнейший рынок газа из-за этого, но там огромная экологическая проблема в городах от гигантского потребления угля для производства электроэнергии и обогрева. Китайцы понимают, что газу здесь альтернативы нет и им придется закупать его все больше и больше, если они хотят хоть как-то уменьшить загрязненность воздуха своих городов. Таким образом Китай – это главный рынок газа.

Осталось просто понять откуда в будущем будет браться газ? Долгое время все писали о сланцевой революции в США, дескать они весь мир завалят своим газом и до сих пор эта мантра повторяется и повторяется, но откуда будет браться газ, если Запасы газа в США находятся на самом низком уровне с 2003? Им бы самим то газа хватило, а то этой зимой Бостон обогревался российским газом от НОВАТЕКа, а цена на газ с поставкой в Бостон была самой большой в мире.

Есть еще Австралия, относительно недалеко находящаяся от Китая, но и там проблемы Австралия планирует ограничить экспорт газа из-за дефицита внутри страны.

В общем проблема дефицита газа в мире неразрешима, возможно тоже самое касается и нефти, но тут мы не имеем достаточно информации, нефть гораздо проще перевозить, поэтому дефицит сразу и не виден. Но вернемся к газу, вот цитата из нашего традиционного годового отчета и прогноза на 2018 год:

Но Газпром почему-то, в отличие от Сбербанка, никак не растет, оставаясь на одном и том же уровне уже несколько лет. Мы писали о причинах непопулярности акций Газпрома, но думаю, что ситуация изменится. Про дефицит газа пока только пишут, реально в виде новостей он пока еще себя не проявляет. Но в случае реальных проблем с поставками газа в Европе или Америке мы можем увидеть рост акций Газпрома, просто потому, что это единственная компания у которой есть газ в объемах которые другим в принципе не доступны.

В общем мы оказались правы, но суть не в этом, суть в том, что, цитируем сегодняшнего Миллера: “На рынке газа сложился рынок продавца“. Фактически сказано, что кроме как у Газпрома реальные, большие объемы газа взять больше негде ни сейчас, ни в будущем и это свершившийся факт.

Вот поэтому и растут сейчас акции Газпрома. И если вы хотите узнать на какой цене этот рост должен остановиться, не поленитесь – загляните в наше меню Документы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close