Блог

Обзор рыночных трендов на 30 мая 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Вчерашний день на российском рынке в основном определялся внешними факторами, технические модели роста не сработали практически по всем российским бумагам. 

Российский рынок пострадал от распродажи так называемых развивающихся рынков, которая прошла практически по всему диапазону рынков развивающихся стран. Это характеризуется распродажей бумаг и падением национальных валют в таких странах как Турция, Аргентина, Венгрия, Индонезия и др.

Одновременно растет доллар, вот график индекса доллара США (его стоимости к основным валютам):

Доллар также поддерживается растущими процентными ставками в США. Вчера также очень серьезные проблемы испытывал рынок итальянского долга, что было спровоцировано политическим кризисом в стране.

При этом российскому рынку все эти проблемы в условиях высоких цен на нефть и не должны угрожать, что собственно он и показал. Он вроде как и снижался, но очень вяло, так как столкнулись 2 тренда: с одной стороны – тренд к росту индексов и основных акции, с другой – обозначенные проблемы на развивающихся рынках.

Сейчас достаточно сложно прогнозировать движение рынка, но следует отметь, что в нефти мы имеем техническую модель роста, т.е. возможный сигнал к развороту вверх:

Сегодняшний день станет определяющим в том какая из тенденций победит? Так что сегодня любо сформируются новые модели роста в российских индексах, либо падение усилится.

На азиатских рынках в среду мы видим продолжение падения, все рынки снижаются в диапазоне от 1 до 2 %.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close