Блог

О причинах обвала фондового рынка РФ утром 14 декабря 2021

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

О данном событии меня попросило дать комментарий агентство Давыдов.индекс, так как событие не ординарное – публикую его и здесь – на нашем сайте:

Ответ на ваш вопрос можно разделить на два.

Во-первых, российский рынок снижается уже долгое время в основном причина этого – усиление политической напряженности между РФ и Западом вокруг ситуации на Украине. Разговоры о потенциальном российском вторжении в соседнюю страну ведутся уже не менее месяца, мы слышали воинственные заявления насчет новых «санкций из ада» и я их даже комментировал. В этих условиях иностранный капитал продавал российские акции и уходил с рынка опасаясь войны, новых санкций и т.д.

Но есть и второе событие – загадочное. В понедельник падение на российском рынке возобновилось и это уже было похоже на панику или же на спровоцированное кем-то действие. Особенностью этого дня было то, что российские акции продолжили снижение в вечернюю сессию, когда торги обычно низко волатильны. С утра же во вторник произошло то чего я вообще ни разу не видел – почти сразу после 7 часов откуда то не возьмись на сонном рынке появилась огромная ликвидность, обороты достигли миллиардного уровня и все в основном на продажу, падение некоторых акций достигало 7-10%, продолжалось это где-то минут 20, после чего наступила пауза, а к открытию основных торгов в 10:00 цены достигли уровней закрытия понедельника.

Теперь вопрос – что это было? Это точно не маржин-колы, выставляемые банками, кто бы это делал в 7 утра при низкой ликвидности? Представить себе, что есть какой-то отдельный инвестор, у которого сдали нервы (а эти люди потеряли огромные деньги) и вот он продал акций на десять или двадцать миллиардов рублей в 7 утра – тоже сомнительно.

Тогда что? Здесь можно придумывать разнообразные версии от сбоя в системе, до конспирологии – типа это американцы решили резко обвалить российский рынок и посеять панику.

Случай этот не ординарный, поскольку риску было подвергнуто огромное число россиян он обязательно должен быть расследован, я считаю, что даже на уровне Государственной Думы, выявить же можно тех, кто продавал, составить список, вызвать на заседание соответствующего комитета.

Ну и наказать виновных, чтобы другим неповадно было, вплоть до введения санкций и заморозки российских активов.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close