Блог

ЦБ РФ назвал объем продаж ОФЗ нерезидентами в ноябре-декабре 2021

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС – Объем продаж нерезидентов на рынке ОФЗ в ноябре-декабре 2021 года составил 214 млрд рублей, что сопоставимо с продажами в стрессовые периоды (апрель 2018 года и март 2020 года), сообщает ЦБ РФ в “Обзоре рисков финансовых рынков”.

На графике RGBI видно, что в целом эти продажи оказали незначительное влияние на цены облигаций (не берите в расчет падение в 2022, тут данных у нас пока нет):

Тем не менее столь незначительные суммы продаж в ноябре-декабре 2021 говорят о том, что Банк России вполне может поддерживать стоимость ОФЗ и даже управлять ею.

Давайте посмотрим на график опубликованный в документе ЦБ:

Доля и динамика вложений нерезидентов в ОФЗ

График RGBI с 1 января 2020 выглядит так:

Эти 2 графика все же не идентичны, однако не видеть влияния прихода-ухода нерезидентов на цены облигаций невозможно.

Напомню вам, что ежедневно ЦБ РФ в этот период приобретал валюту в размере 25 млрд руб., так что если мы представим 40 рабочих дней в ноябре-декабре то получим, что исключительно для поддержания доллара наш ЦБ потратил 1 триллион руб.! Что более чем в 4 раза больше, чем все продажи ОФЗ нерезидентами в этот период.

Текущий кризис на рынке вполне можно назвать кризисом бездействия регулятора. Он никак не вмешивается в формирование процентной ставки в РФ, на валютном рынке всегда играет против рубля, даже не пытаясь предотвращать панические действия нерезидентов, на рынке акций он не пытается ограничивать распродажи и паники, например, ограничивая время работы биржи (кто вообще разрешил утренние и вечерние торги!), запрещая короткие продажи, ограничивая размеры продаж в день – в общем существует множество рычагов, которые никак не используются.

В условиях текущей международной обстановки данной действие (а скорее бездействие) Банка России очевидно должно быть оценено ну хотя бы депутатами Госдумы…

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close