Новости

Обвал акций банков привел к общему спаду на рынке в США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок сегодня с утра попытался начать сессию с положительной ноты, поддержанный ростом акций мега-корпораций и некоторой надеждой на то, что более высокое, чем ожидалось, количество заявок на пособие по безработице может быть предтечей более слабого отчета о состоянии рынка занятости, публикация которакцииого ожидается в пятницу. Однако эта изначальная попытка довольно быстро выдохлась из-за поступления новых тревожных новостей, а также негативного ценового движения в банковском секторе, что подорвало уверенность инвесторов.

Банки шли впереди общего обвала рынка, приведшего к тому, что S&P 500 пробил поддержку на своей 200-дневной скользящей средней (3941) и закрылся около дневного минимума. Общий обвал затронул большинство акций.

Акции банков резко упали сегодня из-за опасений в связи с ростом процентных ставок, повышенными издержками по депозитам и более слабым спросом на кредиты, на которые наложилась новость о добровольной ликвидации Silvergate Bank компанией Silvergate Capital (SI, -42,0%). Обстановку также усугубили сообщения о том, что SVB Financial (SIVB, -60,4%), основанная в Силиконовой Долине, пытается привлечь капитал, так как ее клиенты испытывают сильнейшую утечку ликвидности. Последняя новость вызвала опасения по поводу состояния депозитной баз и достаточности капитал у небольших банков, что вызвало скоординированный сброс акций в этом секторе рынка.

Инвесторов сегодня особо нервирует тот факт, что когда Федеральная резервная система находится в агрессивном цикле сжатия, что-то обычно всегда “ломается”; и что банки, играющие важную роль в системе кредитовании, в любом случае так или иначе будут втянуты в эти проблемы, вне зависимости от их вины и участия в их создании.

В результате, в банковском секторе сегодня происходил процесс “бегства от риска”, о чем свидетельствовало снижение на 7,3% акций специализированного банковского фонда SDPR S&P Bank (KBE); у фонда, специализирующегося на региональных банках, SPDR S&P Regional Banking (KRE) акции упали на 8,1%, что усилило опасения о возможности появления более серьезных проблем.

Также было заметно, что, хотя доходности по казначейским облигациям США заметно снизилась, акции никак на на это не отреагировали, хотя обычно они в таких случаях двигаются в противоположном направлении. Но сегодня вместо этого акции снизились параллельно доходностям, что свидетельствует о том, что движение на облигационном рынке отражает скорее уход в более безопасные активы, чем что-то еще. 

Финансовый сектор (-4,1%), обремененный своими банковскими компонентами, показал сегодня наихудший результат, но был не единственным проигравшим. Все 11 секторов индекса S&P 500 закончили торговую сессию снижением, которое варьировалось от 0,8% до 4,1%. Контрциклические сектора ЖКХ (-0,8%), потребительских товаров первой необходимости (-0,9%) и здравоохранения (-1,0%) показали наименьшие потери за день, что опять же говорит о снижение риска инвесторами.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня упал, пробив уровень 470. Общее снижение составило 2.52%, индекс закрылся на уровне 464,36.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close