Новости

Американский рынок замер в ожидании исхода переговоров о потолке госдолга

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок показал сегодня смешанные результаты, хотя в целом динамика была более-менее положительной; тем не менее, уверенности в движении в ту или иную сторону не было. Неопределенность по поводу лимита госдолга по прежнему остается ключевым вопросом для участников рынка.

На выходных министр финансов Джанет Йеллен в интервью NBC News вновь повторила, что начало июня – это “жесткий срок” для разрешения кризиса, и что шансы США на оплату всех своих счетов на 15 июня без увеличения лимита госдолга “довольно низкие”. Вместе с тем, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти сообщил журналистам, что достижение сделки возможно уже сегодня вечером или позже на этой неделе. Президент Байден и спикер Палаты представителей Маккарти планируют встретиться сегодня около 17:30 по восточному времени для дальнейших обсуждений.

Сегодня участникам рынка также ознакомились с новыми комментариями от представителей Федеральной резервной системы. Президент ФРБ Миннеаполиса Кашкари в интервью CNBC сказал, что решение о паузе в повышении ставки в июне – это вполне реальный вариант, добавив, что если Федрезерв сделает эту паузу, это не будет означать, что нынешний цикл ужесточения политики завершен. Президент ФРБ Сент-Луиса Буллард заявил, что по его мнению, в этом году необходимо еще два повышения ставок.

Акции не продемонстрировали особой реакции на вышеуказанные катализаторы. Главные индексы удерживались в довольно узких пределах на протяжении всей сессии, показывая лишь скромные колебания в ту или иную сторону. S&P 500 несколько раз сегодня кратковременно преодолевал уровень в 4200 пунктов, но так и не смог удержаться выше этого уровня, который с прошлого августа представляет собой серьезное сопротивление. Как и в пятницу, S&P 500 закрыл сегодняшнюю сессию чуть ниже 4200 пунктов.

Прирост в некоторых из мега акций, а также сильный рост акций банков, предоставили поддержку более широкому рынку. Tesla (TSLA, +4.9%) подскочила почти на 5.0% без каких-либо новостных триггеров; Alphabet (GOOG, +2.1%), Microsoft (MSFT, +0.9%) и Meta Platforms (META, +1.1%) также показали неплохой рост. ETF SPDR S&P Bank (KBE) вырос на 2.4%, а ETF SPDR S&P Regional Banking (KRE) прибавил 3.2%. Это произошло после того, как PacWest Bancorp (PACW, +19.6%) сообщил, что заключил соглашение с подразделением Kennedy-Wilson Holdings (KW, +3.3%) о продаже портфеля из 74 строительных кредитов с общей текущей задолженностью около 2.6 миллиарда долларов. Хорошие результаты акций региональных банков также помогло индексу Russell 2000 сегодня обойти своих коллег, поднявшись на 1.2%.

Сектор коммуникационных услуг S&P 500 (+1.2%) занимал лидирующее место среди 11 секторов с довольно заметным отрывом благодаря приросту акций Meta Platforms и Alphabet. Секторы недвижимости (+0.7%) и финансов (+0.2%) также были среди лидеров. Сектор потребительских товаров первой необходимости (-1.5%) закрылся в конце списка.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня продемонстрировал снижение, которое было обусловлено обвалом одного из его компонентов; к концу дня, однако, рост прочих составляющих индекса несколько сократил потери. Тем не менее общее снижение за день составило 0.86%, индекс закрылся на уровне 445.76

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close