Блог

Отчет FTinvest для клиентов с прогнозом фондового рынка на 26 – 30 июля 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 18 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

За прошедшую торговую неделю индекс РТС упал на 0,71% и находится на уровне 1039,99, при этом индекс Московской биржи снизился на 0,2% до 2795,06 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru подрос на 1,99% до уровня  503,8, таким образом наша альфа составляет +344,45% к доходности МосБиржи.

В целом вновь у нас удачная неделя, которую мы неплохо отыграли с помощью технического анализа.

Начало было именно таким как мы и ожидали, мы купили акции без видимых технических причин, так как ожидали роста на приближении окончания военных действий на Украине. Но этого не произошло во многом сначала после заявлений господина Пригожина, а потом и после его действий.

Акции обваливались дважды в вечерние сессии четверга и пятницы, хотя в течение торгового дня никаких признаков паники не наблюдалось. Мы продали 2 акции, но это никак не касалось новостного фона, связанного с деятельностью ЧВК «Вагнер», мы продали по техническим моделям, которые отработали хорошо.

Это ограничило наши потери в результате вечернего обвала рынка в пятницу, если пересчитать по ценам закрытия пятницы, наш российский портфель составит уровень 498,44 пункта, все равно давая недельный прирост.

Индекс же МосБиржи в реальности обвалился, но, скорее всего, никто этого и не заметит, так как в понедельник нас очевидно ожидает отскок вверх, который правда может и не стать долгосрочным, так как техническая картина на российской рынке в целом негативна, что мы и видим по графикам РТС и индекса МосБиржи:

Ключевым сопротивлением по-прежнему является синяя линяя на графике индекса МосБиржи, да, если в результате отскока мы ее преодолеем – можно будет ожидать новых вершин, но если сопротивление устоит – все опять станет сложно.

Если мы в понедельник увидим формирование новых моделей роста мы совершим покупки, скорее всего вернем акции в индекс, хотя возможны варианты.

Мы уходим в отпуск до 23 июля, в это время не будут выходить наши недельные отчеты, новости, при этом при поступлении отчетности будем делать фундаментальный анализ, ведение индексов FTinvest продолжается в обычном режиме.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

На этой сокращенной неделе основные индексы закрылись в минусе. Nasdaq Composite впервые за два месяца показал недельное снижение, в то время как индекс S&P 500 зафиксировал первое падение за шесть недель. Акции роста опередили стоимостные, а крупные компании показали себя лучше, чем малые. Ежегодная перебалансировка индексов Russell в пятницу, по-видимому, сдерживала объемы в течение недели, так многие инвесторы готовились к соответствующему перераспределению своих портфелей. Рынки были закрыты в понедельник в честь праздника Дня освобождения рабов (Juneteenth).

Намеки на то, что впереди ждут дальнейшие повышения ставок ФРС, казалось, омрачали царящие на рынке настроения на протяжении большей части недели. В подготовленном докладе Конгрессу, с которым глава Федрезерва Джером Пауэлл выступил в среду и четверг, говорилось, что «почти все [управляющие ФРС] ожидают, что будет уместно поднять ставки еще немного до конца года». В самом деле, последняя сводка экономических прогнозов ФРС показала, что большинство членов Комитета по открытым рынкам ожидают по крайней мере еще два повышения ставок на четверть пункта в ближайший год – хотя фьючерсные рынки продолжали прогнозировать, что это маловероятно. Новости в четверг о том, что Банк Англии и Norges Bank, центральный банк Норвегии, ускорили темп повышения своих ставок, также, кажется, усилили страхи по поводу перспектив глобального роста.

Китай

Китайские акции также отступили после укороченной праздничной недели; инвесторы стали менее уверенными на фоне отсутствия стимулирующих мер в условиях затухающего восстановления после пандемии. Индекс Шанхайской фондовой биржи упал на 2,3%, в то время как индекс «голубых фишек» CSI 300 снизился на 2,51%. В Гонконге основной индекс Hang Seng снизился на 5,74%, что стало самым большим падением за три месяца. Финансовые рынки материкового Китая были закрыты в четверг и пятницу из-за праздника Драконьих лодок, в то время как Гонконгская биржа была закрыта в четверг и возобновила торговлю в пятницу.

Индекс FTinvest 11

Прошедшая неделя для нашего американского портфеля была менее удачной. Несмотря на отдельные попытки организовать отскок, большую часть времени FTInvest 11 снижался, пытаясь удержаться выше уровня 470. Общее снижение за неделю составило 1.74%, что слегка больше, чем падение широкого американского рынка, опустившегося за этот период на 1.55%. В пятницу индекс все же не смог удержать уровень 470 и закрылся на 468.82; при этом S&P 500 за неделю упал до +128.03%, а Dow Jones Industrial Average – до +109.56% с момента начала наблюдения. С начала года FTinvest 11 по-прежнему в плюсе на 13.36%, при этом бенчмарк S&P 500 за этот же период вырос на 13.25 %.

Gray Television Inc. (GTN’A) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура «Diamond Bottom», когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

….

Скачивайте этот 18 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close