Новости

Рынок США продолжает ралли за счёт мегаакций и позитивных экономических данных

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

День 13 июля на американском рынке прошел на сильной ноте. S&P 500, который закрылся выше 4,500, и Nasdaq Composite в итоге закрылись вблизи своих максимумов, в то время как Dow Jones Industrial Average заметно отставал. Прирост акций с большой капитализацией улучшил показатели индекса, однако и многие другие акции также приняли участие в ралли.

Положительная динамика цен была обусловлена верой в то, что экономика все же может избежать жесткой посадки, и что Федеральная резервная система близка к завершению цикла повышения ставок. Эту веру подтвердили сегодняшние оказавшиеся лучше ожидаемых экономические данные: в частности, индекс производственных цен увеличилсяв июне лишь на 0.1% (ожидалось 0.2%), а также майские снижение индекса было скорректировано с понижением до -0.4% (с -0.3%). Базовый индекс, не включающий продукты питания и энергию (“базовый PPI”), также увеличился на 0.1% в месяц (при ожидании 0.2%) после скорректированного вниз увеличения на 0.1% (с 0.2%) в мае. За год индекс производственных цен увеличился всего на 0.1%, в то время как базовый индекс вырос на 2,4%.

Количество заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 8 июля, сократилось на 12 000 до 237 000 (аналитики прогнозировали 247 000), в то время как общее число продолжающих получать пособие по безработице за неделю, закончившуюся 1 июля, увеличилось на 11 000 до 1,729 миллиона.

Позитивное настроение на рынке также поддержали хорошие результаты второго квартала и прогнозы от Delta Air Lines (DAL, -0.5%) и PepsiCo (PEP, +2.4%), а также новости о том, что Exxon Mobil (XOM, -1.8%) приобретет Denbury (DEN, -1.3%) с оплатой своими акциями. Кроме того, явными центрами силы были сегодня акции полупроводниковых компаний и малых предприятий, отражающие позитивный экономический настрой рынка. Индекс полупроводников PHLX поднялся на 2.4%, а Russell 2000 вырос на 0.9%.

Банковские акции также заняли лидирующие позиции в преддверии завтрашних отчетов о прибылях от JPMorgan Chase (JPM, +0.5%), Wells Fargo (WFC, +1.0%), Citigroup (C, +0.6%), и других. Фонды SPDR S&P Regional Banking ETF (KRE) и SPDR S&P Bank ETF (KBE) оба прибавили сегодня 1.7%.

Только два из 11 секторов S&P 500 зарегистрировали убытки – энергетика (-0.5%) и здравоохранение (-0.01%) – в то время как секторы связи (+2.3%), информационные технологии (+1.5%) и потребительские расходы (+1.1%) заняли верхнюю часть таблицы лидеров.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня вновь попытался штурмовать уровень 500 и вновь неудачно. Тем не менее, ему вновь удалось прибавить 0.21%, и индекс закрылся на уровне 498,96, не дотянув до рекорда лишь 0.02%. 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close