Блог

Как Уоррен Баффет в частном порядке торговал акциями, которые покупала и продавала Berkshire Hathaway

Баффета теперь разоблачают на несоблюдении его собственных этических принципов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Это было именно то одобрение, о котором мечтают большинство компаний. Генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, легендарный инвестор, известный как оракул из Омахи, неоднократно восхвалял Wells Fargo в интервью Fortune. Банк, по словам Баффета, “с некоторым отрывом приблизился” к эффективной бизнес-модели “больше, чем любой другой крупный банк”. Он подробно рассказал о том, почему Wells Fargo была более ценной, чем казалось, и сравнил ее председателя с основателем Walmart Сэмом Уолтоном.

 

Интервью было опубликовано 20 апреля 2009 года. Банки все еще не оправились от финансового кризиса, фондовые рынки были неспокойны, а Баффет был добрым седовласым миллиардером, который заверил Уолл-стрит, правительство США и общественность, что с Америкой все будет в порядке. Именно Баффет предложил идею, которая вылилась в федеральную финансовую помощь в размере 250 миллиардов долларов, поддержавшую американские банки (включая Wells Fargo).

Berkshire в тот момент уже была одним из крупнейших акционеров Wells Fargo, а Баффет был настолько влиятельным, что, как отметил Fortune, он в предыдущем месяце “вызвал скачок этих акций на 20 с лишним процентов, просто выразив доверие банку по телевидению”. После появления интервью Fortune последовала аналогичная картина: Комментарии Баффета разлетелись по финансовым СМИ, с готовностью подхваченные легионом поклонников, которые следили за каждым его шагом. К 24 апреля акции Wells Fargo подскочили на 13%.

В тот день Баффет в частном порядке продал акции Wells Fargo на сумму 20 миллионов долларов со своего личного счета.

Давно известно, что Баффет хранит личный портфель акций отдельно от активов своей компании. Но то, что находится внутри, всегда было тщательно охраняемой тайной. Специально подобранный биограф Баффета Элис Шредер рассказала ProPublica, что он предоставил ей доступ почти ко всем и всякому в своей жизни – за исключением его личных инвестиций.

На протяжении многих лет Баффет недвусмысленно высказывался об одном аспекте своего личного портфеля: он неоднократно заявлял, что избегает торговли акциями, которыми торгует его компания. “Я не могу покупать то, что покупает Berkshire”, – сказал он. В другой раз он заявил, что это привело бы к “конфликту” интересов. Например, если он купит акции раньше, чем это сделает Berkshire, он может рассчитывать на более выгодную цену акций, чем его акционеры, поскольку крупная покупка акций Berkshire приведет к росту цен.

Личные сделки Баффета примерно за два последних десятилетия есть в утечке данных Налогового управления США, полученных ProPublica. Эти записи показывают, что самый известный и уважаемый инвестор страны иногда публично говорил одно, а наедине делал другое.

По крайней мере, в трех случаях Баффет торговал акциями на своем личном счете в том же квартале или за квартал до того, как Berkshire купила или продала акции тех же компаний, делая это до того, как действия конгломерата были раскрыты общественности.

Эти сделки могут нарушать этическую политику Berkshire, автором которой является сам Баффет, которая требует, чтобы “все фактические и ожидаемые операции с ценными бумагами Berkshire” были публично раскрыты до того, как сотрудники Berkshire смогут торговать акциями лично.

Уоррен Баффет отвечает на вопросы во время ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway в 2021 году.

В целом, отчеты Баффета показывают, что в период с 2000 по 2019 год он сообщил о продажах личных акций на сумму не менее 466 миллионов долларов. Это относительно скромная сумма для человека, состояние которого, как сообщается, превышает 100 миллиардов долларов (действительно, записи показывают значительно больше сделок с государственными и корпоративными облигациями, чем с акциями). Но записи включают только ценные бумаги, которые он продал, а не те, которые он купил и которыми владеет до сих пор, так что личный портфель, вероятно, больше, чем могла видеть ProPublica.

Торговые отчеты дают беспрецедентное представление о том, как самый известный инвестор Америки управляет своим личным портфелем. Баффет не ответил на подробные письменные вопросы о своих личных сделках.

Баффет в прошлом описывал процесс поиска акций для своего личного счета в любовных терминах: “Для меня это все равно что найти новую девушку”. Но на собрании акционеров Berkshire в 2016 году он отмахнулся от спекулятивных вопросов о своей личной торговле, заявив, что подавляющее большинство его денег находится в акциях Berkshire, а не на его личном счете, и что он в любом случае планировал пожертвовать почти все свои миллиарды на благотворительность.

В феврале 2012 года Баффета спросили на CNBC, почему, несмотря на его похвалу JPMorgan Chase, Berkshire не инвестировала в банк. “Я открою вам маленький секрет”, – ответил Баффет. “Я владею некоторыми акциями JPMorgan”. Он объяснил, что, поскольку Berkshire не владела никакими акциями гигантского банка, “это тот, который я могу купить, не испытывая никаких возможных проблем из-за конфликта”.

В том же году этот вопрос был поднят во второй раз на собрании акционеров Berkshire, и Баффет дал почти тот же ответ. Он сказал, что предпочитает Wells Fargo, но Berkshire “покупала акции Wells Fargo, и это выводит меня из бизнеса по покупке Wells Fargo”, поэтому он купил акции Chase для своего личного счета, потому что это был его второй выбор.

“Это одна из проблем, с которыми я сталкиваюсь”, – сказал он. “Я не могу покупать то, что покупает Berkshire, и у меня есть немного денег, и поэтому я иду на второй выбор или в крошечные компании”.

Всего годом ранее проблема личной торговли вызвала редкий для Berkshire Hathaway скандал. Очевидный наследник Баффета на тот момент, Дэвид Сокол, ушел в отставку под шумок после совершения личных сделок с акциями, которые, по мнению Berkshire, в конечном счете нарушили ее политику инсайдерской торговли. Сокол, который отрицал, что его сделки были ненадлежащими, приобрел акции химической компании, которую вскоре после этого приобрела Berkshire.

“Эпизод с Соколом может подорвать репутацию Berkshire”, – гласил один заголовок. “Скажи, что это не так, Уоррен”, – гласил другой.

После появления таких статей Баффет выступил в защиту личной торговой политики своей компании и средств контроля фирмы, обеспечивающих соблюдение этих правил. “Я не думаю, что вы обнаружите, что проблема в правилах. Проблема в людях, нарушающих правила”, – сказал он. “Люди нарушают правила…работа заключается в том, чтобы найти их”.

Он проводил различие между сотрудником, долгое время владевшим акциями, в которые затем инвестирует Berkshire, и сделавшим шаг в сторону акций примерно в то же время, что и Berkshire, как это было в случае с Соколом. Баффета спросили, были ли другие случаи, когда кто-либо в Berkshire торговал способом, который мог бы даже создать впечатление потенциального лидера – практика инвестиционных менеджеров, торгующих акциями, зная, что их работодатели планируют торговать той же ценной бумагой. “Я никогда этого не видел”, – сказал Баффет. “У меня нет доказательств этого”.

В конечном счете, эпизод с Соколом не оставил неизгладимого следа на Баффете, чья репутация честности столь же безупречна, как и его репутация инвестиционной проницательности. Действительно, Баффет пользовался доверием, с которым не мог сравниться ни один другой инвестор — доморощенный миллиардер, с простыми афоризмами и рукопожатием, которому можно было доверять.

Репутация Баффета в общественном сознании расцвела в начале 1990-х годов после того, как его выбрали навести порядок в Salomon Brothers. В связи с причастностью инвестиционного банка к фальсификации аукционов по продаже казначейских ценных бумаг Баффет был вызван для дачи показаний перед Конгрессом. При включенных камерах он заверил законодателей, что под его руководством не будут допущены нарушения этических норм. “Потеряйте деньги для фирмы, и я отнесусь с пониманием”, – свидетельствовал он. “Потеряй хоть каплю репутации фирмы, и я буду безжалостен”.

С тех пор Баффет резко высказывался против любого, кто торгует репутацией ради прибыли, повторяя пословицу о том, что никто не должен делать в частном порядке ничего такого, чего он не хотел бы увидеть на первой полосе газеты.

Замечательные доходы, которые он приносил инвесторам Berkshire, придавали ему золотую ауру, но он также культивировал имидж бескорыстного и этичного миллиардера. Он пожертвовал подавляющую часть своего состояния на благотворительность. И он призывал к повышению налоговых ставок для богатых, заслужив аплодисменты президента Барака Обамы и других, даже несмотря на то, что те реформы, которые он продвигал, в значительной степени оставили бы его состояние нетронутым.

В октябре 2012 года Баффет совершил еще одну примечательную личную сделку. За несколько дней он продал акций Johnson & Johnson на сумму 35 миллионов долларов. После чего Berkshire раскрыла, что она тоже продала акции Johnson & Johnson.

В данном случае продажа Баффетом Johnson & Johnson позволила избежать небольшого спада в последующие дни. Но в последующие месяцы акции значительно выросли.

В другом случае, в августе 2009 года, Баффет, по-видимому, двинулся в своем личном портфеле в направлении, противоположном портфелю Berkshire. Он продал акции Walmart на 25 миллионов долларов со своего личного счета, несмотря на то, что Berkshire почти удвоила свою долю (которая ранее оставалась неизменной в течение 15 кварталов) в течение того же квартала. Неясно, какая сделка произошла первой, но независимо от порядка событий, возникает вопрос о том, почему Баффет сделал один выбор для своего собственного портфеля и противоположный выбор для инвесторов Berkshire. И если бы он знал, что Berkshire предприняла или рассматривает возможность сделать шаг, и все равно торговал, Баффет снова рисковал нарушить свою собственную политику инсайдерской торговли.

Результат действий Баффета был разочаровывающим: акции Walmart не сильно изменились в течение недель, последовавших за этой сделкой, но затем, спустя месяцы, немного выросли вместе с рынком. В данных ProPublica нет никаких признаков того, что он снова продал акции Walmart.

Сокращенный перевод статьи How Warren Buffett Privately Traded in Stocks That Berkshire Hathaway Was Buying and Selling

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close