Новости

Американский рынок поставил довольно вялую точку во в целом успешном 2023 году

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В последний торговый день года основные американские индексы закрылись с убытками. Объем торгов на NYSE слегка увеличился по сравнению с недавними сессиями, но все еще был на довольно низком уровне.

Индекс Russell 2000 показал наихудшую динамику среди других индексов, потеряв 1,2%. В то же время Dow Jones Industrial Average (-0,1%), S&P 500 (-0,3%) и Nasdaq Composite (-0,6%) закрылись с умеренным снижением, сумев отскочить от своих дневных минимумов. Относительная сила некоторых мега акций в начале дня обеспечила поддержку для трех индексов “голубых фишек”, что позволило им торговаться немного выше уровней закрытия вчерашнего дня. В этом отношении выделялись Amazon.com (AMZN, -0.9%), который на своем утреннем максимуме показывал рост на 0,3%, и NVIDIA (NVDA, +0.0%), поднявшаяся на 1,0% на своем утреннем максимуме; тем не менее, примерно в середине утра почти все они отступили от утренних максимумов.

Отсутствие сильной уверенности в последнюю сессию года особо не удивляло, особенно после значительного роста с октября и с учетом того, что S&P 500 все еще торговался чуть ниже своего исторического максимума. S&P 500 с 27 октября вырос на 15,8%, показав прирост в этом году на 24,2%.

Сдержанная динамика цен также была результатом того, что участники рынка уже были в ожидании продолжительных выходных; рынки будут закрыты в понедельник по случаю Нового года. Только считающиеся “безопасными” секторы потребительских товаров (+0,2%) и здравоохранения (+0,03%) закрылись с приростом; восемь из оставшихся девяти секторов S&P 500 показали убытки от 0,1% (коммунальные услуги) до 0,6% (потребительские дискреционные расходы), в то время как сектор недвижимости потерял 1,2%.

Сегодняшние экономические данные ограничивались лишь индексом Chicago PMI, который упал в декабре до 46,9% (аналитики ожидали 50,0%) с ноябрьских 55,8%.

В отличие от общего рынка, индекс FTInvest 11 сегодня не проявлял какой-то сильной активности и продолжал колебаться вокруг нулевой отметки. В конце концов, он завершил день с небольшим ростом на 0,06% и закрылся на уровне 565,04. Всего прирост за год составил 36,54%, что примерно в полтора раза больше прироста S&P 500. Перед новым годом индекс остановился лишь на 0,29% ниже своего исторического максимума.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close