Новости

Положительные данные о росте ВВП США и снижении инфляции подтолкнули американский рынок вверх

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок акций начал и закончил сегодняшнюю сессию на позитивной ноте; примерно в середине утра основные индексы уходили вниз. Ранняя активность покупателей была сосредоточена на акциях крупных компаний, за исключением Tesla (TSLA, -12.1%), упавшей после разочаровывающих квартальных результатов и прогнозов; однако дальнейшее улучшение ситуации днем было вызвано ростом “остальной” части рынка.

Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) подскочил на 1.0% по сравнению с ростом на 0.5% в индексе S&P 500 с учетом рыночной капитализации. В то же время, Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) едва добился прироста на 0.2%. Apple (AAPL, -0.2%) также был аутсайдером среди крупнейших компаний после подтверждения информации об изменениях в условиях пользования iOS, Safari и App Store в Европейском Союзе.

Общий позитивный настрой сегодня последовал за позитивными данными о продолжающемся росте экономики и замедлении инфляции. Отчет о ВВП за 4-й квартал показал, что реальный ВВП вырос на 3.3% против ожидаемых 2.0%, а дефлятор ВВП увеличился на 1.5% против ожидаемых 2.8%. Этот отчет вышел накануне публикации данных о личных доходах и расходах за декабрь, которая состоится завтра в 8:30 утра, и которая включает индексы PCE, являющиеся предпочтительным показателем инфляции для Федеральной резервной системы.

Довольно широкий рост днем привел девять секторов S&P 500 в плюсовую зону. Сектор энергетики (+2.2%) показал наибольший рост, двигаясь вместе с ценами на нефть ($77.36/bbl, +3.1%). Между тем, большая потеря в Tesla привела потребительский сектор S&P 500 на последнее место, потеряв 1.1%; за ним последовал сектор здравоохранения (-0.2%), который был отягощен потерями в акциях Humana (HUM, -11.7%), понесенными после разочаровывающих квартальных результатов.

Помимо HUM и TSLA, Knight-Swift Transportation (KNX, +1.6%) был среди аутсайдеров после обнародования квартальных результатов. Однако также связанный с отчетностью рост в таких компаниях, как IBM (IBM, +9.5%), помогли частично компенсировать некоторые из этих потерь.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня стартовал с небольшим ростом, который однако был довольно быстро потерян. Всю сессию он торговался вокруг нулевой отметки; однако в последние два часа он сумел преодолеть слабость и резко уйти вверх, значительно обойдя общий рынок. Общий рост за день составил 1,08%, индекс закрылся на 567,49.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close