Новости

Высокие цифры инфляции вызвали давно ожидаемую коррекцию на американском рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок 13 февраля испытал широкомасштабное отступление; участники торгов отреагировали на новые данные об инфляции. Более высокие, чем ожидалось, показатели CPI (фактический прирост 0,3%; аналитики ожидали 0,2%) и базового CPI (фактический прирост 0,4%; аналитики прогнозировали 0,3%) за январь спровоцировали распродажу как на фондовом, так и на облигационном рынках.

В середине дня S&P 500 и Nasdaq Composite сумели на некоторое время продемонстрировать улучшение, отойдя от минимумов начала сессии, что совпало по времени с ростом NVIDIA (NVDA, -0,2%) на 1,7%. Тем не менее основные индексы провели большую часть дня в стабильном снижении, прежде чем резкое движение вверх за 30 минут до конца сессии подняло S&P 500 с 4920,31 до закрытия на отметке 4953,17. В итоге S&P 500 упал на 1,4%, а Nasdaq Composite зарегистрировал потерю на уровне 1,8%, в то время как Dow Jones Industrial Average упал на 500 пунктов.

Russell 2000 отстал от других основных индексов, потеряв 4,0%, из-за слабости акций региональных банков, которые сегодня подверглись новому давлению. Эта слабость также оставила SPDR S&P Regional Banking ETF (KRE) с потерей в 4,2%.

Сегодняшняя активная продажа привела к тому, что десять из 11 секторов S&P 500 потеряли не менее 1,0%. Секторы недвижимости (-1,8%) и коммунальных услуг (-1,7%), чувствительные к процентным ставкам, показали одни из самых крупных снижений, наряду с сектором товаров длительного пользования (-2,0%), который пострадал от значительных снижений акций Amazon.com (AMZN, -2,2%) и Tesla (TSLA, -2,2%).

Рост ставок и высокие данные по инфляции создали предлог для активности по фиксации прибыли на рынке, тем более что многие участники считают, что рынок нуждается в периоде консолидации после сильного роста, приведшего S&P 500 и Dow Jones к установлению новых исторических рекордов.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня также отступил, потеряв то, что было получено вчера; тем не менее, ему удалось удержаться выше уровня 600. Общее снижение за день составил 2,62%, индекс закрылся на уровне 601,42.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close