Блог

Сколько на самом деле стоит Биткоин? 5 способов оценить криптовалюту

Но фоне нового исторического максимума криптовалюты

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Мы возвращаемся к переводам англоязычных статей, сегодня свежий аналитический материал журнала Барронс.

Я меняю свою оценку биткоина на “Анонимно неопределенную”, что означает, что я не имею ни малейшего представления, куда направится цена дальше; но несмотря на мои сомнения, он идет настолько хорошо, что я готов надеть на голову бумажный пакет чтобы скрыть свою стыд перед крипто-магнатами.

11 марта 2024 Биткойн ставит новый исторический рекорд

Прочие активы тоже сияют. Золото недавно достигло нового максимума. Американские акции достигли стадии, когда Банк Америки называет S&P 500 «чрезвычайно дорогим», предсказывая еще 8% роста к концу года. (Он считает, однако, что из-за этого средние доходы за 10 лет будут скверными).

Но Биткоин за последний год утроился, до недавних $67,000. Я впервые написал о нем в июне 2011 года для одного веб сайта под названием SmartMoney.com, называя его «лучшей денежной единицей в мире». За год он поднялся на 200,000%, до немного больше чем $10. Если бы я только продал все и поставил на Биткоин, я бы сейчас причаливал к суперяхте Безоса, чтобы попросить у него немного горчицы Grey Poupon. Вместо этого я продолжал вкладывать свою зарплату в скучные акции и облигации и достиг лишь дачного комфорта. 

Я слишком консервативен, чтобы стать сейчас быком. Но для тех, кто готов соблазниться новым направлением биткойн – ETF фондов, а среди них такие бренды, как Bitwise, iShares, Fidelity Investments, Invesco и WisdomTree – или для тех, кто задается вопросом, когда стоит продавать, было бы полезно, если бы можно было найти что-то помимо сказок о будущем денег. Как насчет математики, к примеру? Отсутствие денежных потоков делает ее сложным, но есть креативные обходные пути. Я обратился к паре биткоин-аналитиков, чтобы обсудить модели, которые они используют. Я подошел к ним из любопытства, а не для того, чтобы поддержать их. Давайте рассмотрим пять таких способов.

Хорош, как золото

Этот метод использовал J.P. Morgan. Они рассматривали биткоин в качестве цифрового золота, потому что у этих двух активов есть общие черты: предложение ограничено; они являются взаимозаменяемыми и делимыми средствами сохранения стоимости; они не подконтрольны правительству; и оба, вроде бы, долговечны – биткоин прожил дольше моей первой публикации о нем. Стоимость всего добытого золота оценивается примерно в $15 трлн, но большая часть его существует в виде ювелирных изделий или находится в хранилищах центральных банков. Объем золота, принадлежащего частным инвесторам, включая слитки, монеты и ETF, оценивается в $3.3 трлн. Рыночная капитализация биткоина составляет около $1.3 трлн. Если он так же хорош, как золото, возможно, его стоимость должна быть в два раза выше его текущей цены?

JPM занижает справедливую стоимость биткоина из-за того, что он более волатилен, чем золото. Реда Фарран, аналитик финансового информационного сайта Finimize, говорит, что эта поправка слишком завышена, потому что волатильность биткойна снижается. Он также указывает на то, что у биткоина более медленный рост предложения по сравнению с золотом и, на его взгляд, больше финансового использования, что обосновывает повышение цены. Мой основной вопрос: если биткоин действительно так хорош, как золото, не указывает ли это на замещающий эффект, который должен снижать цену золота, а не устанавливать рекордные максимумы? Фарран говорит, что замещающий эффект таки проявляется в денежных потоках ETF, но центральные банки компенсируют его, скупая золото.

Условия добычи

Иногда аналитики используют себестоимость добычи унции золота в качестве основы для его оценки. Это возможно и с биткоином, который «добывается» с использованием огромной вычислительной мощности, что означает, что предельные затраты на его производство связаны с ценами на электроэнергию, эффективностью оборудования и ставкой «зарплаты майнеров» за их вычисления. Эта ставка настроена на уменьшение в два раза через некоторое время, что замедляет рост предложения до того момента, пока он окончательно не прекратится; причем как оказалось, следующее уменьшение вдвое произойдет в апреле. 

Ожидание этого, вкупе с новым спросом со стороны ETF, частично и является тем, что так взбудоражило биткойновых быков. Один исследователь, изучавший издержки добычи Биткоина в качестве инструмента его оценки, Адам Хейз из Иерусалимского университета, предсказал в прошлом году, что себестоимость добычи одного биткоина после этого уменьшения составит примерно $75,000. Однако Фарран из Finimize считает, что затраты на производство биткойна следует рассматривать как нижний предел цены, а не его справедливую стоимость.

Любовь к графикам

Вы знаете все эти графики Ибботсона, с помощью которых финансовые консультанты показывают долгосрочную доходность акций, облигаций и инфляции? Если бы они также использовали их для биткоина, их клиенты тут же сказали бы: «Я хочу в этом поучаствовать». И мы все должны так говорить, утверждает Рафаэль Загури, директор по инвестициям компании Swan Bitcoin, которая предлагает программы покупки криптовалюты. Он считает, что при нынешнем соотношением риска и доходности оптимальным является выделение на эти цели 20% портфеля, или, как он это формулирует, это «оптимальная точка на границе эффективности». Правда, это скорее не модель оценки, а аргумент за более высокую цену. Но у Загури есть еще две модели…

Кулдык-кулдык 

Вся недвижимость мира стоит примерно $320 трлн. Какая-то часть этой суммы отражает «монетарную премию», или чистую инвестиционную стоимость, превышающую фактическую стоимость земли и самих строений. Примем ее за 30%. Существует вероятность, согласно Загури, что биткоин станет вершиной мировых финансовых активов и высосет эту премию не только из недвижимости, но и из акций, облигаций, золота, серебра, других криптовалют и предметов изящного искусства. Загури создал веб-сайт nakamotoportfolio.com, который позволяет пользователям вводить свои собственные исходные данные. Стандартный сценарий, к примеру, исходит из того, что существует 5% вероятность того, что биткойн поглотит 30%-ю премию недвижимости в течение следующих 20 лет и 90% вероятность того, что он отберет 100% премии у других криптовалют за 6 лет. При таких исходных данных этот калькулятор выдает справедливую стоимость биткоина свыше $620,000.

Глобальный коллапс такого множества финансовых активов одновременно будет похож на всеобщий хаос уровня “Безумного Макса”. Мне однако не ясно, как, в этом мире, интернет-монеты могут стать объектом всеобщего вожделения. Я наверное мог бы понять, если бы это были мясные консервы. Но что с меня взять, я – это тот парень, который в свое время не купил биткойн по $10.

Такие свопы

Существуют финансовые инструменты, которые производят выплаты в случае дефолта по облигациям. Их называют кредитными дефолтными свопами (Credit Default Swaps, CDS). Есть CDS даже для американских государственных облигаций, несмотря на то, что американское правительство может просто напечатать новые деньги, если это будет необходимо для выплаты долга. Само наличие рынка CDS на государственные облигации подразумевает наличие некоторого риска дефолта, хотя и маленького. Вы можете использовать ценообразование на этом рынке, чтобы рассчитать вероятность дефолта. Если вы считаете, что биткоин выиграет оттого, что облигации грохнутся, вы также можете использовать ценообразование CDS для расчета справедливой цены биткоина. Это проделал Загури, и он получил от $75,000 до $100,000, “в зависимости от ваших исходных данных”.

Автор:Джек Хау

8 марта 2024 г., 9:06 утра Восточное время

Оригинал: https://www.barrons.com/articles/bitcoin-price-value-worth-94ea3fe0

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close