Блог

Фундаментальный анализ, новая рекомендация

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV (Margin of Safety ) = 688>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=1,51>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 51%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,5 раза.

Денежный поток на акцию равен …. ,рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 16,96%, срок окупаемости – 5,9 года, дивидендная доходность 6,2%.

Риски банкротства невысокие, по модели Альтмана значение Z = 4,1, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «А», высокий уровень кредитоспособности.

Мне в целом нравится данная акция и данная фирма, результаты достаточно скромные, так как у нас были и лучше результаты. Но вот когда высокий PI это с одной стороны говорит о неоцененности акции, а с другой – о возможных проблемах, а скорее о типе менеджмента не направленном на интересы акционеров. В России вообще не часто встретишь корпорацию, ориентированную на интересы собственников бизнеса – акционеров. Данная фирма пример обратный, дивиденды выплачиваются достаточно регулярно по несколько раз в год, дивидендная доходность на сегодня 6,2%, если предположить, что дивиденды будут расти на 15% в год, то тогда потенциальная дивидендная доходность 22-23%. Рисков банкротства нет, рейтинг кредитоспособности www.FTinvest.ru – «А».

Рекомендуется к покупке инвесторам, ориентированным на низкие риски, акция является комбинированной, т.е. относится к растущему типу (но с невысоким темпом) и рентному (у них имеется дивидендная политика, на дивиденды отдается 40% чистой прибыли).

Рекомендую к покупке на длительный срок, как часть низко-рискового портфеля консервативного инвестора.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close