Новости

Американский рынок сумел перегруппироваться и вернулся к росту после выступления Пауэлла в Джексон-Хоул

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Фондовый рынок сегодня был переменчивым, но в итоге завершил день в позитивной манере, позволив основным индексам закрепиться около своих лучших уровней сессии. Позитивная торговля, прошедшая при низком объеме, была под вопросом сразу после того, как председатель Федеральной резервной системы Пауэлл произнес свою долгожданную речь на симпозиуме в Джексон-Хоул. Некоторые пытались интерпретировать эту речь как более жесткую, чем ожидалось, и тогда рынок ушел в отрицательную зону; однако в речи не было никаких неожиданных откровений.

Председатель ФРС придерживался целевой инфляции ФРС в 2,0%; он повторил, что процесс снижения инфляции до 2,0% еще далек от завершения; и он признал, что ФРС повысит ставки снова, если это будет уместно. Все это он уже говорил после недавнего заседания FOMC.

Его заключительное замечание о том, что ФРС “…будет действовать осторожно при решении вопроса о дальнейшем ужесточении или, возможно, о сохранении текущей процентной ставки и ожидать дополнительных данных” было сложным моментом для рынка – не из-за того, что оно проговаривало, но из-за того, о чем в нем не говорилось. В частности, нигде в речи не упоминалось о том, что ФРС рассматривает снижение ставок.

Тем не менее, после заседания FOMC 25-26 июля председатель Федеральной резервной системы заявил, что в этом году ФРС вряд ли будет снижать ставки, поэтому не упоминание любой возможности снижения ставок в сегодняшней речи не следует рассматривать как истинно жесткое упущение.

Кажется, смирившись с тем, что он услышал в речи, фондовый рынок собрался и вернулся на путь роста. Ему в этом помогло возобновившийся интерес к покупке акций крупнейших компаний и некоторый общий интерес к покупке, благодаря которому все 11 секторов S&P 500 закрылись в плюсе.

ETF Invesco S&P 500 Equal-Weight (RSP) вырос на 0,5%; индекс стоимостных акций Russell 3000 увеличился на 0,5%; и индекс акций роста Russell 3000 вырос на 0,7%.

Лучшими секторами стали потребительские расходы (+1,1%), энергетика (+1,1%), промышленность (+0,9%), информационные технологии (+0,8%) и коммунальные услуги (+0,8%). Прирост для других секторов колебалась от 0,2% до 0,6%.

Сектор коммуникационных услуг (+0,2%) отставал от рынка, но заслуживает похвалы за отскок от убытка в 1,7% на самом низком уровне дня.

Boeing (BA, +2.8%) стал лучшим компонентом в промышленном индексе Dow Jones всего через день после сильного обвала. Сегодняшний поворот был спровоцирован сообщением Bloomberg о том, что Boeing готовится возобновить поставки своего 737 MAX в Китай. 25 из 30 компонентов промышленного индекса Dow Jones закрылись в плюсе.

FTinvest 11 сегодня провел день без особой уверенности, колеблясь вокруг нулевой отметки. В итоге индекс за день поднялся лишь на 0.04% и закрылся на уровне 496.30.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close