Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 8 по 12 июня 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (22 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы выросли, так индекс РТС повысился до 1.285,78 пунктов, показав рост на 5,41% за неделю. Индекс МосБиржи вырос на 2,12% до уровня 2.792,74.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru вырос на 0,3% до нового рекорда закрытия недели — уровня 380,27, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 220,86%.

Итак, наш индекс продолжил рост и, хотя техническая картина не была идеальной, в середине недели мы вновь вернули ликвидные акции в состав нашего портфеля. Посмотрите на графики российских индексов сейчас, вы увидите, что если индекс РТС уже уверенно преодолел отмеченное синей линией сопротивление, то в индексе Мосбиржи подобной картины все еще нет, но мы надеемся, что акции все-таки пробьют преграду на следующей неделе.

Тем не менее мы можем с уверенностью говорить о высокой эффективности применяемого нами технического анализа, вот просто пройдите по нашим еженедельным постам, там в каждом есть ссылка на то, что мы писали семью днями ранее.

Так мы писали о преодолении нефтью критического сопротивления, и она устремилась вверх, несмотря на коронавирус:

Теперь черное золото вплотную находится к уровню 42, при котором российский бюджет вместо продажи валюты начнет, наоборот, валюту покупать, тем самым не давая рублю продолжить рост, который также произошел по пробитии ключевого сопротивления (да, да проверьте еще раз):

На прошлой неделе мы писали и про золото, однако оно не смогло вырасти, а, наоборот, пробило ключевую поддержку:

Это признак разворота вниз и мы могли бы продать наши акции золотодобывающих компаний, однако делать этого не будем полностью оставаясь в рамках стратегии купи и держи.

В этой демонстрации успехов технического анализа не можем пройти мимо роста американского S&P 500, о котором мы также писали на прошлой неделе.

В общем мы имеем абсолютно бычью картину по всему миру, конечно же это во многом связано с «печатанием» денег мировыми центробанками, так появились новые данные о размере баланса ФРС США:

И поскольку печатный станок уже вряд ли будет остановлен, мы увидим рост акций и в последующие месяцы, который, конечно, будет сдерживаться техническими факторами и новостями. Но в целом мы всем рекомендуем сейчас заходить на рынок только для того, чтобы покупать.

Имейте также ввиду, что в России в ближайшие месяцы нас ждет снижение ставок, что, с одной стороны, будет способствовать росту пока еще более доходных акций, но с другой – можно ожидать роста цен на недвижимость, так как все более и более доступной будет ипотека. Так что, если вы собирались приобрести квартиру или дом торопитесь, лучше сейчас берите ипотеку по большей ставке и затем рефинансируйте, чем потом с дешевым кредитом покупать изрядно подорожавшую недвижимость.

Для американского фондового рынка прошедшая неделя оказалась лучшей за последние два месяца – инвесторы среагировали на первые признаки восстановления экономики. Особенно сильно выросли индексы малых и средних предприятий – Russell 2000 и S&P MidCap 400 взлетели почти на 8%; а стоимостные акции заметно обогнали обычно более переоцененные акции роста. Технологический Nasdaq Composite коснулся нового внутридневного рекордного уровня, а S&P 500 остановился примерно в 6% от своего максимума, достигнутого 19 февраля.

На нашей улице сегодня тоже праздник – наш американский портфель не просто поучаствовал во всеамериканском ралли, но и показал впечатляющие результаты. Общий рост FTinvest 11 за неделю составил умопомрачительные 16.48%, при том, что общий рынок вырос на 5.16%. Кажется, было побито сразу несколько рекордов — это был самый сильный недельный рост за всю историю нашего проекта (и в первый раз он составил двузначную цифру); кроме того, это был самый большой недельный прирост альфы (которая тоже оказалась больше 10 пунктов). В результате наш индекс закрылся на уровне 238.39; при этом индекс S&P 500 вырос до +67.5%, а Dow Jones Industrial Average – до +68.45% с момента начала наблюдений.

Ралли резко ускорилось, индекс как бульдозер пробивает один уровень сопротивления за другим. Продолжаем выкупать откаты в область … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции, если индекс продолжит снижение и закроется ниже …, так как это сломает паттерн, и падение может продлиться до …

Repligen Corp. (RGEN) – сформировалась фигура «голова и плечи», сигнализирующая о развороте тренда и возможном начале среднесрочного даунтренда.

Скачивайте этот 22 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close