Блог

Уорен Баффет о том как влияют процентные ставки на стоимость акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Image result for warren buffett

Уорен Баффет в недавнем интервью CNBC высказал мнение относительно оценки американского фондового рынка, считая, что акции следует оценивать по отношению к текущим процентным ставкам. Вот что он сказал:

“Ну … я уже говорю это довольно долгое время, начиная с осени 2008 года. Еще очень рано (говорить о пузыре), но я не думаю, что вы сможете определить точное время. И мы не в пузыре или чем-либо подобном

В настоящее время, если бы процентные ставки были 7 или 8 %, то эти цены выглядели бы исключительно высокими. Но надо иметь меру, вы знаете, все измеряется в отношении чего-либо: процентные ставки, в основном, процентные ставки действуют как основа оценки. Поэтому, когда процентные ставки были в 1982 году на уровне 15 %, они разрушали ценность любого актива. Какой смысл покупать ферму, имея 4 % доходности, если вы можете получить 15% от правительства?

Так что, измеряя в отношении процентных ставок, акции на самом деле не самые дешевые по сравнению с историческими оценками.

Но риск всегда есть, процентные ставки могут пойти вверх и это отправит фондовый рынок вниз. Но я бы сказал так, если десятилетние облигации останутся на уровне 230 и они будут оставаться там в течение десяти лет, вы будете жалеть, что не купили акции.

Таким образом, акции остаются привлекательными, пока процентные ставки остаются на месте”.

Комментарий FTinvest.ru. Баффет высказывает вполне очевидную вещь о связи процентных ставок и оценки акций. Мы в своих оценках для российских акций исходим из доходностей от 10 до 19% годовых, а поскольку таких ставок на рынке больше нет, то мы, тем самым, занижаем оценку акций в наших отчетах по фундаментальному анализу. При оценке акций в Америке, мы закладываем гораздо меньшие процентные ставки от 5 до 9% годовых, но это тоже значительно больше доходностей по облигациям в США. 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close