Блог

Еженедельный отчет FTinvest для клиентов от 21 мая 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 21 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС снизился на 0,17% и находится на уровне 1036,60, при этом индекс Московской биржи поднялся на 2,38% до 2626,16 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru вырос на 3,37% до 482,1652 пунктов, таким образом наша альфа составляет +332,45% к доходности МосБиржи.

На этой неделе нам удалось показать неплохой рост, который правда пришелся исключительно на первую половину недели.

Причем вклад в рост индекса FTinvest.ru внесли в основном ликвидные акции, причем рос в понедельник-вторник почти весь спектр бумаг.

Пока не ясно как рынок отреагирует на взятие Бахмута, по идее – это положительная новость как-то приближающая нас к окончанию СВО. В этом случае ключевым фактором станет пробой синей линии в индексе МосБиржи:

будем надеяться это и произойдет.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Американские акции зафиксировали за неделю солидный рост, при этом индекс S&P 500 впервые с конца августа преодолевал в течение торгового дня уровень 4200. Тем не менее, в течение последних нескольких месяцев индекс остается заметно ограниченным в своих движениях, и прошедшая неделя стала уже шестой подряд, когда показатель изменялся не более чем на 1% — это самый долгий такой период с ноября 2019 года. Кроме того, рост рынка оставался довольно узким; равно взвешенный индекс S&P 500 (SPEXW) снизился на 77 базисных пунктов (0,77%) и к концу недели показал рост с начала года всего на 0,93%, отставая на 825 базисных пунктов от стандартно взвешенного индекса.

Данная разница отразила сильную динамику всего нескольких акций технологических гигантов; особенно хорошо проявили себя акции родительской компании Google – Alphabet, а также родительской компании Facebook – Meta Platforms. NVIDIA, Advanced Micro Devices (AMD) и несколько других производителей чипов также зафиксировали солидную прибавку к стоимости. Акции региональных банков также устроили ралли и восстановили часть своих недавних потерь, при этом биржевой фонд региональных банков (ETF) показал в среду свой лучший дневной результат с начала 2021 года. Обычно антициклические секторы потребительских товаров первой необходимости, здравоохранения и коммунальные услуги на этой неделе заметно отставали.

Китай

Китайские акции показали смешанные результаты на фоне опасений о том, что восстановление страны после пандемии COVID-19 теряет обороты. Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 0,34%, а индекс крупнейших компаний CSI 300 прибавил 0,17% в национальной валюте. В Гонконге основной индекс Hang Seng снизился на 0,90%.

Официальные данные показали, что промышленное производство, розничные продажи и инвестиции в основной капитал в апреле выросли относительно предыдущего года слабее ожидаемого. Безработица снизилась до 5,2% в апреле с 5,3% в марте; однако безработица среди молодежи подскочила до рекордных 20,4%, вызывая опасения, что восстановление после пандемии недостаточно сильное, чтобы привлечь новые кадры. Инвесторы были разочарованы последними цифрами, хотя данные улучшились по сравнению с предыдущим годом, когда Китай все еще находился на карантине.

SandRidge Energy Inc. (SD) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура «Diamond Bottom», когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

Скачивайте этот 21 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close