Блог

Еженедельный отчет FTinvest для клиентов от 4 июня 2023

Наш еженедельный прогноз по акциям в текстовом видео, 20 страниц

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 20 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС упал на 0,39% и находится на уровне 1051,53, при этом индекс Московской биржи поднялся на 1,4% до 2719,48 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru потерял 0,2%, снизившись до уровня 481,28, таким образом наша альфа составляет +326,19% к доходности МосБиржи.

В общем вторую неделю подряд наш портфель остается практически на одном уровне, при том, что индекс МосБиржи продолжает рост.

Ну здесь причины в основном состоят в том, что многие акции нашего портфеля двигались разнонаправленно под влиянием различных причин.

В целом, как и прошлым летом, мы в своем управлении портфелем будем больше опираться не технический анализ, оставляя в стороне «купи и держи». Ну и будем пытаться все же преодолеть оставшиеся 7,6% до февральских уровней 2022 до начала спецоперации и признания ДНР-ЛНР. Такая в общем у нас цель на лето.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Основные индексы завершили неделю с хорошими результатами, причем индекс S&P 500 достиг самого высокого уровня с середины августа 2022 года. Индекс Nasdaq Composite, имеющий сильный уклон в технологические акции, отметил свой шестой подряд еженедельный прирост и достиг своего максимального уровня с середины апреля 2022 года. В отличие от последних нескольких недель, однако, ралли было довольно широким, с сильным ростом как у стоимостных, так и у акций роста, а также у малых предприятий. Рынки были закрыты в понедельник из-за празднования Дня поминовения.

Новости о том, что за выходные Белый дом и республиканские лидеры Конгресса достигли соглашения о повышении предела федерального долга и предотвращении дефолта по государственным обязательствам, кажется, поначалу оказали не сильное влияние на настроения – возможно, потому что, ранее уже появились достаточные сигналы о том, что сделка неминуема. Палата представителей проголосовала за законопроект с удивительно большим большинством голосов в среду, но и это также оказало относительно ограниченное влияние на рынки. После того как Сенат принял законопроект вечером в четверг, документ отправился к Президенту Джо Байдену для подписания в пятницу.

Китай

Китайские акции выросли после того, как Сенат США принял законопроект о повышении лимита госдолга, устранив риск дестабилизирующего дефолта США и восстановив аппетит инвесторов к риску. Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 0,55%, а индекс «голубых фишек» CSI 300 увеличился на 0,28% в терминах местной валюты. В Гонконге основной индекс Hang Seng вырос на 1,1% после того, как в начале недели опускался до шестимесячного минимума.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Китая (PMI) снизился ниже прогноза до 48,8 в мае по сравнению с 49,2 в апреле, отметив второй подряд месяц сокращения и самую низкую отметку с декабря 2022 года (отметка выше 50 указывает на расширение активности по сравнению с предыдущим месяцем). Производственная активность впервые с января перешла к сокращению, о чем говорит и снижение объемов новых заказов и экспорта. Непроизводственный PMI также снизился, упав до ниже ожидаемого уровня 54,5 в мае по сравнению с 56,4 в апреле. Сектор продолжал расти, но наиболее медленными темпами с момента снятия в Китае пандемических ограничений в декабре. Отдельно от этого, определяемый частным агентством Caixin/S&P Global индекс PMI по производственной активности неожиданно вырос до 50,9 в мае с 49,5 в апреле, при этом у них объемы выпуска и новых заказов увеличились до самого высокого уровня за почти год.

Индекс FTinvest 11

Прошедшую неделю для нашего американского портфеля можно разбить на две части. В «майской» половине (вторник-среда) FTinvest 11 продолжал отступать, опустившись почти до 430 и с трудом удерживал этот уровень. Однако в первые июньские дни индекс произвел резкий разворот и как ракета взлетел вверх, пробивая по пути 440, 450 и почти добравшись до 460. В результате наш американский портфель поднялся за неделю на 4.27% при росте общего рынка в среднем на 2.01%, отыграв при этом не только потери этой недели, но и почти всего мая. В пятницу FTinvest 11 закрылся на уровне 458.64; при этом S&P 500 вырос за неделю до +124.57%, а Dow Jones Industrial Average – до +109.78% с момента начала наблюдения. С начала года стоимость портфеля поднялась на 10.9%, при этом бенчмарк S&P 500 за этот же период вырос на 11.53 %.

Harte-Hanks Inc. (HHS) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close