Новости

27 июля Dow Jones прервал свою 13-дневную серию повышений

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок начал сегодняшнюю сессию в режиме ралли. Значительный прирост Meta Platforms (META, +4.4%), которая сообщила о хорошей прибыли и перспективах, первоначально спровоцировал некоторый интерес к покупке в сегменте мега корпораций, что помогло усилить рост индексов. S&P 500, который достиг нового 52-недельного максимума на уровне 4607, поднялся на 0,9%; Nasdaq Composite вырос на 1,7%; а Dow Jones Industrial Average, который зарегистрировал 13 подряд побед, увеличился на 0,4%.

Однако  около 13:00 акции по ряду потенциальных причин начали снижаться. Появилось сообщение Nikkei о том, что Банк Японии обсудит возможные изменения в политике контроля над кривой доходности на заседании в пятницу; эта новость вызвала опасения относительно возможного сворачивания некоторых кэрри-трейдов, которые поддерживали цены на американские активы.

Эта новость появилась примерно в то же время, когда аукцион по продаже 7-летних облигаций на сумму 35 миллиардов долларов был встречен слабым спросом. Продажа в рынке казначейских векселей, которая усилилась утром в ответ на сегодняшние экономические данные, после результатов аукциона усилилась.

Доходность 10-летних облигаций вернулась выше 4,00%, увеличившись на 16 базисных пунктов до 4.01%. Доходность 2-летних облигаций выросла на девять базисных пунктов до 4.92%. Кроме того, доллар резко снизился против иены. USD/JPY снизился на 0,5% до 139.49. Индекс доллара США вырос на 0,9% до 101.78.

Совпадение или нет, но S&P 500 столкнулся с мощным сопротивлением при повторном тестировании уровня 4600 примерно в то же время, когда появились новости о Банке Японии и результаты аукциона 7-летних облигаций. Неспособность существенно пробить уровень 4600, в сочетании с вышеупомянутыми новостями, заставила участников забрать часть денег с рынка, который, по мнению многих, должен был переключиться в режим отката.

Тем не менее, сегодня были и заметные победители, так как инвесторы реагировали на серию положительных корпоративных отчетов: McDonald’s (MCD, +1.2%), Comcast (CMCSA, +5.7%), Lam Research (LRCX, +9.3%), AbbVie (ABBV, +4.9%) и Royal Caribbean (RCL, +8.7%) после выхода их отчетов о прибыли стали лидерами рынка.

Положительный настрой, подпитываемый утренним ралли, частично подпитывался ощущением, что экономика избежит рецессии и что Федрезерв может завершить повышение ставок после вчерашнего увеличения на 25 базисных пунктов. ЕЦБ последовал за ним сегодня с увеличением на 25 базисных пунктов своих трех ключевых кредитных ставок, и появились предположения, основанные на языке его директивы, что ЕЦБ также может быть близок к завершению повышения ставок.

Некоторые приятные экономические данные этим утром также подпитывали идею о том, что экономика избежит рецессии. В частности, первичные заявки на пособие по безработице (221000) – ведущий индикатор – достигли своего минимального уровня с февраля; предварительные данные по ВВП за II квартал показал рост реального ВВП на 2,4% годовых, что выше, чем 2,0% в первом квартале, а заказы на товары длительного пользования в июне выросли на солидные 4,7%, благодаря росту в большинстве категорий таких товаров.

Только один из секторов S&P 500 показал сегодня рост – сектор коммуникационных услуг (+0,9%), в то время как секторы недвижимости (-2,1%) и коммунальных услуг (-1,7%) зарегистрировали наибольшие снижения.

Наш американский портфель – индекс FTinvest 11 сегодня утром также продолжил ралли, пробив уровень 520. Однако после обеда, когда начался широкий откат на рынке, он также откатился в отрицательную зону, и закрылся на 0.32% ниже – на уровне 515.18.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close